Консультация офтальмолога /

Холязион у ребёнка в 1,5 года — вопрос №2064432

Здравствуйте, у ребёнка начался конъюктивит, были у окулиста, назначили лечение, конктивит прошёл, на его фоне вылез холязион(ставили диагноз ещё с 7 месяцев) то лечили, то проходил и какое то время глазки были чистые,сейчас прокапали макситрол, до этого был сигницеф и офтальмоферон, на данный момент врач ушла в отпуск,ещё неделю её не будет, веки ещё опухшие, особенно по утрам, подскажите может чем ещё можно пролечить, на удаление не отправляют мол ждём ещё когда само пройдёт

Возраст: 29

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Сейчас нужны капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Наружно добавить мазь от отека и воспаления 1% гидрокортизон 3р\день на кожу века .
Напишите как дела через 7 суток подкорректируем лечение!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения, если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Рекомендую вам сейчас капать комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь снаружи 1% 3 раза в день. Курс 10 дней. Сейчас три дня для снятия отека внутрь покапать цетрин или фенистил в возрастной дозировке на ночь. Не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежать, сладкое кушать поменьше, если есть возможность, эти 10 дней не кушать вообще сладкое, на ветру не гулять. Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Арина Игоревна, комбинил противопоказания с 18 лет, ребёнку 1,5 года
Офтальмолог
Если есть показания, то мы их все равно назначаем, сейчас острая фаза воспаления, они вам нужны. Если следовать инструкциям, то таким крошкам, как вы, можно только бактавит - это антисептик, который подходит только для промывания конъюнктивальной полости от гнойного отделяемого и все.. если почитать про любые капли, то они с 12 лет и старше в основном. Поэтому не волнуйтесь, они никакого вреда организму не нанесут, они действуют исключительно на глазик.
Офтальмолог
Если прочитать в инструкции макситрола, там написано в пункте применение у детей "Безопасность и эффективность применения препарата для детей не установлены." Но все равно же назначаются, потому что без них никак не справиться с воспалением. Поэтому доверяйте врачам, мы же вам вреда не желаем ни в коем случае.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Офтальмолог
на здоровье, искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!) если есть вопросы или уточнения - пишите, лучше конечно же для своего спокойствия уточнить и не волноваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте как давно капали сигницеф, макситрол?
Клиент
Иван Александрович, сигницеф закончили 7 дней назад, макситрол закончили капать вчера
Офтальмолог
Тогда сейчас надо использовать лишь мазь, порекомендую гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3 р в день 2 недели
Клиент
Иван Александрович, капать больше ничего нельзя? Спасибо за ответ
Офтальмолог
Да вы капали 2 антибиотика, один из них был с гормонов. Надо сделать перерыв
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь