Консультация детского гинеколога /

Высыпания на половых губах ребёнка — вопрос №2064471

Здравствуйте.
03.04 ребёнок девочка 1г9мес на ГВ + прикорм. Перенёс вирусную инфекцию. 4 дня держалась температура свыше 39.
На 5 педиатр выписал Амоксиклав сусп.
Приём антибиотика ребёнок переносил плохо, была рвота. 4 дня давали, на 5 отменили. Температура снизилась. Но началась сильная молочница (кандидоз) во рту и во влагалище. По рекомендации обрабатывали мирамистином. Рот обрпбатывали капли Кандид. Исключено сладкое и молочное. Пребиотик Аципол.
На сегодняшнийдень: молочница во рту сохраняется. Несмотря на проведённый курс Кандида 6 дней. Молочница влагалища сошла дня 4 назад.
Беспокоит: сегодня обратила внимание на высыпания. Как мелкие прыщики на половых губах ребёнка. Прошу посмотреть фото для уточнения, что может быть? И что предпринять?
Зуда не наблюдаю. Если только совсем немного.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, можно аккуратно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Подмывать ребенка после каждого стула обычной водой спереди назад, минимизировать пребывание в памперсе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую Вам наносить Пимафукорт дважды в сутки тонким слоем на поражённые участки половых органов в течение недели.
Как можно чаще устраивать воздушные ванны
После каждого стула подмывать спереди назад, мыло использовать только специальное для интимной гигиены девочек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ.
В данном случае это проявления дерматита? Анализы не требуются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на дерматит, постарайтесь соблюдать всё рекомендации, я считаю, что малышка очень скоро пойдет на поправку.

Если вдруг в течение 5 дней не наступит улучшение, то уже можно сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и мазок на флору из влагалища. Но я думаю у Вас всё наладиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото очень похоже на контактный дерматит ,который появляется после молочницы ,на раздражённой коже.

Можно наносить крем пимафукорт на слизистую влагалища,7 дней на ночь ,как лечение молочницы и профилактика рецидива
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это контактный дерматит. Наносите крем пимафукорт в течение 7-10 дней до 2 раз в день. Отмените пробиотики, они еще больше дают обострение молочницы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит возникший на фоне кандидоза
Местно крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней