Консультация проктолога /

Внешней тромбоз геморроидального узла — вопрос №2064595

Здравствуйте,уже месяц лечу тромбоз внешнего узла,улучшений по фото не вижу по ощущениям есть иногда зуд ,а так ничего не беспокоит
Лечение было : свечи постеризан 2р в день 20 дней+мазь гепотромбин Г+ детролекс 10 дней 1500 мг сейчас из лечения остался только детролекс 1000 мг,скажите у меня есть улучшение ,можно мне наконец -то возвращаться к тренировкам в спорт зале и нормальной жизни ?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Динамика положительная есть.
Продолжайте детралекс до 2х мес в дозировке 1000 мг
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Спорт за исключением физ нагрузки с, связанной с повышением внутрибрюшеого давления возможен.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Профилактика запоров, поносов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Судя по фото положительная динамика присутствует.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.