Консультация невролога /

Ощущения онемения — вопрос №2064610

Добрый день ! Беспокоит ощущение онемения части лица справа.
Возникло это ощущение два дня назад. Ощущения кратковременные. На минуту - две. Потом проходит. Через время снова.
Иногда бывает ощущения онемения слева в районе виска, но уже давно и перестала обращать внимание. Но теперь, когда и справа появилось, начала переживать. Чувствительность при этом не теряется. Что это может быть ? Какие обследования нужно пройти ?Так же часто болит в области виска слева, боль больше ноющая.
На фото отметила область онемения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
За чувствительность лица отвечает тройничный нерв.
Рекомендую выполнить ЭНМГ тройничного нерва, далее уже по результатам дальнейшее обследование если оно будет необходимо.
Сейчас для улучшения нервной проводимости рекомендую принимать таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Нейробион 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Обязательно ЭНМГ сделаю . Ещё у меня есть точка на макушке головы , слева, очень часто тоже ноющая боль, иногда сверлящая. Прямо конкретное место. Может ли это тоже быть связано с тройничным нервом ?
Невролог
Нет, с тройничным нервом боль на макушке связана быть не может, потому что в данной области иннервация другого нерва(затылочного), есть такой вид головной боли, называется монетовидная, возможно, у Вас именно она.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня шейный остеохондроз. Часто боль там, где трапециевидная мышца, ближе к затылку. И вообще часто обострение шейного остеохондроза. Возможно, это связано с болью на макушке? И левее, где плечо, тоже напряжение и боль.
Невролог
Нет, вряд ли это связано с остеохондрозом
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Вероятно всего вследствие спазма перикраниальных мышцы идёт защемление нервных корешков.
Старайтесь избегать поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно.
Из медикаментозного лечения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Комбилипен по 1 т 2 раза в день -месяц
- аппликатор Кузнецова на шейный отдел позвоночника
- ношение воротника Шанца по 20-30 мин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Следует проверить тройничные нервы с обеих сторон, поскольку Вы описываете локализацию, совпадающую с их областью иннервации. Для этого выполняется ЭНМГ - процедура, показывающая скорость проведения нервных импульсов по волокнам, скорость отклика мышц на сигналы и скорость реакции нервов на раздражители. Также может потребоваться МРТ височной области на предмет нейро-васкулярного конфликта - бывает такое, что артерия поддавливает нерв, нарушая его работу.