Консультация хирурга /

Риск заражения бешенством от мыши через собаку — вопрос №2064809

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в частном доме, во дворе у нас живет собака. Двор изолирован от всех животных, кроме мышей. Собака ежегодно прививаемая от бешенства. Сегодня при входе обнаружили на участке мертвого мышонка. Возможно, его задавила собака, а возможно и нет, он помер сам. Когда он там появился, тоже точно не знаем. Но не позднее 2-3 дней, до этого точно его не было. Собаку регулярно гладим всей семьей, она касается наших рук носом, может лизнуть руки. Руки могут быть в трещинках, царапинках. Если непосредственно до того, как контактировать с нами, она задавила мышь, а та была бешеной, мог ли нам передаться вирус через слюну собаки, ее морду? Очень переживаю) что делать в такой ситуации? Заразиться бешенством именно от нашей собаки не боимся, вопрос именно в рисках от передачи вируса от мыши через собаку.

Возраст: 40

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
Если Вы непосредственно с этой мышью не контактировали,никакого риска нет и вакцинация Вам не показана.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Непосредственно не контактировали, но вот собака точно, я думаю контактировала) и даже если за минуту до контакта с нами она его держала в пасти, все равно риска нет? 🙏
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,риска в вашей ситуации не вижу ,как и показаний к началу вакцинации)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо еще раз !
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В вашем случае риск только гипотетически. В вакцинации не нуждаетесь. Непосредсвенно контакта с больным животным не было.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Непосредственно не контактировали, но вот собака точно, я думаю контактировала) и даже если за минуту до контакта с нами она его держала в пасти, все равно риска нет? 🙏
Врач скорой помощи, Ортопед
Совершенно верно, риска нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Мог ли нам передаться вирус через слюну собаки, ее морду?
Нет , не мог !

Очень переживаю) что делать в такой ситуации?
Опасности нет , ничего делать не нужно , просто нужно забыть про это !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Просто вдруг прямо перед нашим приходом собака эту мышь в пасти держала… и этот мышонок слюну свою в пасть собаки как-то выделил … Или это не имеет значения?
Хирург
Всё равно , даже в этом случае , раз вирусы сразу не попали в рану , то они уже навсегда потеряли способность
заражать !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо еще раз !
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! Напрямую вы с мышью не контактировали, с собакой на данный момент все хорошо. Поэтому риска бешенства для вас нет, вакцинироваться не нужно.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, риск полностью отсутствует в нашем случае?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Марина, не волнуйтесь, риск исключен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо еще раз!
Хирург
Марина, здравствуйте 😊
Если не вдаваться в подробности передачи вируса бешенства, то могу сказать следующее:
«Это невозможно»❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!