Консультация гепатолога /

Нужна ли терапия — вопрос №2064862

Здравствуйте. Узнал о гепатите Б, сразу сдал анализы. Результаты: эластометрия 5,8 кПа Ф1-2 по метавир; ПЦР количество 2100 МЕ/мл; биохимический анализ повышен только АСТ-74. Назначили тенофовир алафенамид 25 на 12 месяцев

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гепатит Б

Врач УЗД, Инфекционист
Виктор. здравствуйте! В Вашем случае противовирусная терапия показана (вирусная нагрузка > 2000 МЕ/мл, повышение уровня АлАТ >2 норм, фиброз F1-2). Учитывайте, что терапия аналогами нуклеозидов в Вашем случае назначается как минимум на 3 года, потенциально терапия может быть пожизненной.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужна, только длительность должна быть не менее 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

Вы подходите по 1 и 2 пункт, поэтому стоит начать терапию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня АЛТ в норме, у меня АСТ повышен, я же прикрепил файлы
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае, учитывая, что HbeAg не обнаружено (маркер размножения вируса), то можно попробовать пересдать пцр вгв количество через пару недель от предыдущего анализа. И посмотреть, если менее 2000, то обсудить с врачом тактику наблюдения
У вас пограничные значения и фиброз уже определяется.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ