Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа внизу живота больше года — вопрос №2064904

Здравствуйте! Мне 32 года.
В январе прошлого года заболел правый бок внизу живота. За несколько дней до этого я переел (праздничная новогодняя ночь, но без алкоголя) и еда как бы долго не переваривалась, не усваивалась, была отрыжка. А потом, где-то 3-4 января почувствовал несильную боль справа внизу живота. За эти почти 1,5 года боль немного кочует и локализуется в области справа от пупка и ниже. Иногда бывают дни, когда боль распространяется на весь живот, но после сна опять уходит только в бок. Боль не сильная, в целом уровень жизни не сильно снижает- от еды не зависит, спортом заниматься не мешает и тд. Но болит каждый день (в течении дня какое то время может и не болеть).
За это время сдавал ряд анализов, прикладываю самые свежие из них (март этого года и ноябрь/декабрь прошлого)
За это время принимал лекаства:

1) Январь 2023 Альфанормикс + Закофальк. Никакого резильтата
2) Октябрь 2023 Ребагит + Пробилог СРК. Никакого результата
3) Декабрь 2023 Бускопан + Энторофурил + Эглонил
Здесь на второй начались сильные колики внизу живота, на третий день отменил Энтерофурил и колики прошли. Но какого то положительного результата не было
4) Далее врач назначил Тримедат форте + Урсосан
Урсосан назначили тк на УЗИ были найдены какие то незначительные изменения в желчи, после приема лекарств рповторное узи отклонений не выявило, но основной симтом остался неизменным

Потом еще пробовал пить Дюспаталин, тоже без результатов.

Стул ежедневный, оформленный, тут жалоб нет. Единственное, на бумаге остается совсем немного то-ли слизи, то-ли еще чего то прозрачного.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть характерна для наличия синдрома ущемления переднего кожного нерва. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Выполняли колоноскопию , тест на сибр ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Колоноскопию не делал и очень бы не хотелось... Тест на сибр вроде безобидный, но его тоже не делал. Но от сибра должен же был помочь Альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всем помогает альфанормикс , при положительном результате в таком случае назначается метронидозол или макмирор .

Вам нужно определится с причиной если тест на сибр будет отрицательный , колоноскопия хорошая , то тогда данные за срк и лечение в таком случае у психотерапевта для назначения антидепрессанта .
Срк это диагноз исключения , поэтому рекомендую сделать тест на сибр и колоноскопию ( можно заменить на виртуальную колоноскопию ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, На СИБР анализы сдам.
А при СРК разве может так кальпротектин повышаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротектин соответсвует сибр . А сибр часто идет вместе с срк .