Консультация психотерапевта /

Генерализированный тревожное расстройство — вопрос №2064969

Добрый день
Супругу поставили генерализированное тревожное расстройство , паническое расстройство
Уже три года беспокоит тревога, мутная голова, иногда падает зрение
Ранее лечился элицеей атараксом, это было пару лет назад , пропил месяц , стало лучше бросил, последние пол года опять тревога, панические атаки, слабость
Сходил с психотерапевту прописали тритикко и атаракс, пропил 1,5 месяца, никаких улучшений, пошел к другому психотерапевту назначили пароксетин и грандоксин, пьет уже почти месяц, никаких улучшений, врач говорила будет бодрость, а он встает без настроения, в 8 встает к 11-12 у него уже нет сил , я не понимаю, что это побочка или лекарства не подходят? Заклбчение и назначение прикладываю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Супруг Ваш ответит на пару вопросов, пройдет тест?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день
Да
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, вам прислать результат?
Психиатр, Психотерапевт
" К обеду нет сил" - это сонливость, апатия? Было ли так же до пароксетина?
Клиент
Айше, насколько помним это началось с тритикко, он вообще ухудшил самочувствие , он пытается бороться с тревогой и устает
И плохо когда не поест мы сделали и глюкозу и гликированный гемоглобин и гормоны, все в порядке
Психиатр, Психотерапевт
" К обеду нет сил" - это сонливость, апатия?
Клиент
Айше, говорит и сонливость и апатия
Клиент
Айше, прикрепила результаты тестов
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела ваши результаты. Пароксетин в какой дозировке принимает.
Клиент
Айше, там по схеме 2 недели 0,5 т, 2 недели 1 т, вот через два дня начнет пить по 1,5 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Нужно попробовать завтра на вечер сместить. Возможно проявился побочный эффект в виде сонливости
Психиатр, Психотерапевт
А есть ли усиление тревоги на пароксетине?
Клиент
Айше, да я заметила как увеличиваем дозировку, у него увеличивается тревога
Клиент
Айше, т. Е с завтра начать по 1,5?
И ему назначали из пить утром
Психиатр, Психотерапевт
Увеличение тревоги на увеличение дозировки это норма. Именно по этой причине дозировку нужно повышать по 1/4 раз в неделю и использовать терапию прикрытия (грандаксин слаб для этого или надо повысить дозировку).
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин назначается на утро, но иногда он дает сонливость, в этом случае его переносят на вечер.
Клиент
Айше, у нас есть а атаракс он подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Да. По 1/4 3 раза в день. Можно по 1/2*3 раза в день.
Клиент
Айше, попробуем сместить на вечер
Может вообще ему нужен другой препарат?
Клиент
Айше, поняла, спасибо большое
Правда он тоже вызывает сонливость
А если увеличить Грановские его нужно 3 штуки?
Психиатр, Психотерапевт
3 в день или даже по 1,5* 3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс принимать по 1/4 то сонливости особой не будет
Психиатр, Психотерапевт
Подходит ли препарат сказать не возможно, во первых я не вижу вашего мужа, а во вторых даже на мои вопросы отвечает не он а Вы. Вполне возможно, что и не подходит.
Клиент
Айше, спасибо большое
Ему нужна терапия с психологии или возможно вылечить медикаментозно?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего комплексный подход, т к давно уже мучается.
Но следовало с элицеи начать, т к был положительный опыт на ней
Психиатр, Психотерапевт
Можно вылечить просто медикаиентами
Клиент
Айше, просто сам он не напишет
Ну я с ним проговариваю, прежде чем ответить
Пока назначенная терапия с тритико, а потом с параксетином делает только хуже
Клиент
Айше, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, все наладится. Но лучше поискать врача, который будет на связи после консультации
Клиент
Айше, спасибо огромное
Я тоже думала, что от элицеи был лучше эффект, хоть я и не врач , у нас достаточно сложно найти такого врача , прописали таблетки и следующая запись через 2 месяца, раньше и записаться сложно
Но вопросы мужа не пойдет ли он с ума ставят меня в тупик
Психиатр, Психотерапевт
Нет, с ума он не сойдет, хотя его страхи и обоснованы, вы только поглядите, какой у него высокий уровень тревоги!
Психиатр, Психотерапевт
Поищите другого платного врача, уверена, что у вас получится
Клиент
Айше, спасибо обнадеживает
Психиатр, Психотерапевт
И надо добавить бензодиазепин по типу алпразолама - это бы очень улучшило состояние.
Как сегодня состояние у мужа?
Клиент
Айше, да также мы в поезде с отдыха возвращаемся, с утра тревога, выпил уже 3 грандаксина
Я посмотрела ваш сайт, может онлайн получится
Клиент
Айше, он по рецепту?
Психиатр, Психотерапевт
Именно алпразолам по строгому рецепту, его очно только можно получить.
Психиатр, Психотерапевт
А атаракс выпил сегодня или его нет с собой?
Клиент
Айше, пока пил грандаксин, атаракса не было с собой
Мы уже вернулись атаракс сейчас есть , но он выпил 4 грандаксина
Клиент
Айше, я поняла
Психиатр, Психотерапевт
Их можно комбинировать, это разные группы.
Сеголня пароксетин пил уже?
Клиент
Айше, пил утром 1 таблетку, у него в поезде тревога была, боялся переносить на вечер , не стоит вечером приьавлять1/4?
Психиатр, Психотерапевт
Прибавлять пока не нужно, пусть попробует завтра на вечер перенести, раз сонливость от препарата
Клиент
Айше, хорошо, спасибо большое
Вообще пока не прибавлять?
Какое время , он месяц их пьет получается
Психиатр, Психотерапевт
Можно и прибавить, но пока что следует 1. убрать тревогу 2. Убрать сонливость.
Возможно препарат вообще не подошел
Клиент
Айше, поняла, спасибо Вам огромное
Вы очень помогли
Ему с утра уже лучше , мы перенесли прием на вечер , утром убрали и начали пить атаракс, он уже месяц мучается
Психиатр, Психотерапевт
Ну отлично
Можете ему завтра дать тесты пройти, скорее всего будет уже пониже значение
Клиент
Айше, хорошо, обязательно пройдем
Мы очень Вам благодарны
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Ирина! Рекомендую вашему мужу параллельно к медикаментозной терапии добавить психотерапию с психологом, что бы специалист определил причины возникновения тревожности, помог вашему мужу принять и осознать всë что с ним происходит на уровне мышления, что все тревожные мысли они только у него в голове, и научил контролировать его тревоги и панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо, а откуда возникает физическая слабость,усталость?
Он записан на прием , просто у нас в городе не так просто найти хорошего специалиста
Психолог
Здравствуйте. "Откуда возникает слабость?" Ваш муж находится в тревожном расстройстве. Это хроническое истощение ЦНС и напряжение. Организм тратит огромное количество энергии на тревогу.

Варианта решения его ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с ним происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно ему будет уже гораздо проще работать с головой

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы он начал понимать как он функционирует. Как он запускает свою тревогу, как запускает свой страх. Далее нужно будет проработать избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет его тревожное расстройство и ему становится все сложнее делать то, что раньше он делал без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с его мыслями, работа с его реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают его напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное за очень развернутый ответ
Подскажите вы работаете онлайн?
Психолог
Да. Всю информацию подробную можно найти в профиле специалиста, нажав на его имя
Клиент
Мария, хорошо спасибо Вам
Психолог
Вам здоровья и гармонии
Клиент
Мария, я так понимаю супругу надо самому зарегистрироваться , для дальнейшей терапии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в первую очередь показана психотерапия когнитивно- поведенческая. Но и медикаменты важны. В таком состоянии для психотерапии он не совсем готов. Паксил пьют так понимаю уже по 30 мг? Нужно оценить состояние после приема в дозе 30 мг через 2-3 нед будет или нет разница, и лучше еще бы чтобы врач очно это оценил а не только субъективно по ощущениям. Побочные еще могут проявляться. Заход на пароксетин один из самых сложных. Если 30 мг увидите эффект но недостаточно имеет смысл поднять дозу до 40 мг. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день
Спасибо за ответ
Пока на 20 мг, заменили грандаксин на атаракс, очень высокий уровень тревоги
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс как принимаете сейчас? Как эффект?
Клиент
Татьяна Александровна, 3 раза в день по 1/4, стало намного лучше , не совсем хорошо, но лучше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще атаракс стараться 1/2-1/2-1 т. Такая схема 2-3 недели по ом постепенно убрать.
Клиент
Татьяна Александровна, он даже с 1/2 спит весь день, хоть и пьет на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда максимально комфортную дозу, так как чем выше доза тем более выражен п/ тревожный эффект
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное, когда его отменять через сколько дней, он месяц пил грандаксин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно месяц два пропить. Если более то контроль экг
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо Вам огромное
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Ирина.