Консультация хирурга /

Гнойная мозоль — вопрос №2065051

Добрый день! Позавчера натерла, сегодня ночью опух мезинец. Мазала йодом, делала повязки с левомеколем и срезала верхнюю часть кожи, вышел гной. Обработала перекисью и заложила мазь снова. В травмпункте не приняли(сказали не их профиль). Подскажите, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Детский хирург, Врач УЗД
Продолжайте каждый день обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. За 5 - 7 дней заживет, может даже и раньше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете, ранка выглядит неплохо, продолжайте обрабатывать хлоргексидином, накладывайте повязку с мазью левомеколь. Перевязки 1 раз в день, до заживления.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Элеонора, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку.
Йод и перекись водорода не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Элеонора!
Всё сами сделали верно,гной выпустили.
Только Вам лучше чуть больше по кругу обрезать грубую кожу,если это возможно (а то отверстие от мази может закрыться ,а в этом «кармане» из огрубевшего эпидермиса будет скапливаться содержимое опять).
Перевязки можно продолжить,промывать хлоргексидином ,накладывать мазь Бетадин(если на йод нет аллергии) или Левомеколь.
По возможности дайте покой стопе,обувь носите удобную с широким носом,что бы избежать давления в данной зоне.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Элеонора! Продолжайте обрабатывать мозоль водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Если вновь образуется гной, необходимо будет обратиться к хирургу для адекватного дренирования мозоли.
Выздоравливайте!