Консультация травматолога /

Сломан палец у сына 14 лет. Хочу заменить гипс на ортез. Какой? — вопрос №2065111

Добрый день, сломан 3й палец на кисти руки у сына 14 лет. Муж ездил с сыном, поставили гипс. Я хочу заменить на ортез. Какой нужно купить? В ортеке ?
Записались завтра на прием к травматологу на замену.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы ничего не заменял и походил 3 недели в гипсе, как положено.
Потому что небольшое смешение есть и риск с ортезом не оправдан.

На усмотрение Вашего ортопеда возможна замена гипса ортезом Fosta FS 3412 или аналогичными.
Где покупать - это Ваше дело.
Обратите внимание, что ортезы на правую и левую кисть разные.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Правая рука, ребенку тяжеловато с гипсом ходить. Я думала, что ортез легче и удобнее. А всегда нужно с повязкой под 90 градусов носить. И в чем может быть риск смены ?
Ортопед, Травматолог
Риск замены в том, что ортез не обеспечивает той фиксации, которую обеспечивает гипс.
В ортезе смещение отломков не исключено.

Если носить руку всё время опущенной вниз, она будет отекать.
Но на некоторое время можно опустить, конечно.
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Какой нужно купить? ➡️ ➡️ ➡️ Я бы не стал менять гипс на ортез

🟡 Пациенты молодого возраста как правило могут снимать ортез, выполнять движения в травмированном пальце, что при наличии перелома нельзя

🟡 В ортеке ? ➡️ ➡️ ➡️ Это явная реклама. Мы не занимаемся рекламой. Вы в праве приобретать в удобном для Вас месте
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Я теперь склоняюсь не менять гипс. Думала, что это не проблема заменить и в ортезе удобнее
Клиент
Александр Александрович, я на снимке вообще не понимаю, где там перелом. Он совсем не большой что ли ?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Перелом незначительный, но считается внутрисуставным
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такой ортез будет идеальным - Ортез на пястно-фаланговый сустав для детей WFG-100(P) Orlett.
Смело можно применять, ничего не сместиться, перелом стабильный и без смещения.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Ведь в гипсе ужасно не удобно. И перелом мне кажется небольшой. Он есть там вообще?
Ортопед, Травматолог
Да перелом есть, без сомнений, могу стрелочками указать но это требует времени
Клиент
Виталий Сергеевич, было бы интересно посмотреть. Мы можем смело купить этот ортез и прийти к травмотологу для замены гипса на него ? Самим лучше не снимать гипс ? Нужно, чтобы врач ортез одевал ведь ?
Ортопед, Травматолог
Перелом отметил, посмотрите здесь
https://travmakab.ru/medcase/25

На счет замены лонгеты на ортез, лучше это делать врачу.
Менять лонгету на ортез, тоже звисит от врача, если адекватный врач то поменяет, никаких ограничений по клинической ситуации в этом не вижу.
Но есть, у врачей неизлечимая болезнь «звездности», в силу которой врач может «неувидеть показаний» к замене гипса на ортез.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, всё понятно. Гипс точно нужен при таком переломе? Выше написали, что это внутрисуставный перелом, он опаснее обычного ?
Ортопед, Травматолог
Да внутрисуставной, но решающий фактор "без смещения", можно сказать неполный перелом, поэтому он стабильный и благоприятный.
Разработка после снятия ортеза в среднем 7-10 дн. Все восстановиться без каких либо последствий.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я бы не сказал, что есть перелом. Зоны роста и их разновидности рентгенологи часто принимают за переломы. Достоверно сказать может только КТ (и то иногда с 3д реконструкцией). Как случилась травма? Сделайте фото кисти с тыла и с ладони.
Клиент
Станислав, как я сделаю фото кисти, если она в гипсе)?
Клиент
Станислав, в тренажерном зале ударился рукой при запрыгивании на тумбу