Консультация психотерапевта /

Я скоро умру — вопрос №2065233

Здравствуйте все началось 3 года назад панические атаки скачки высокого давления
На данный момент до слез пор все ещё длиться с каждым днём хуже и хуже будто ещё чуть и я умру дело в том не давно сдавала анализы УЗИ делал сердца дифузнное миокарда
Холтер в норме .
Анализы на гормоны чучуть повышены у меня каждый вечером случается приступ вызываю скорую и говорят все хорошо но щас случился приступ я хожу туда сюда не знаю куда деться начинаю садиться чувство что щас сердце остановиться когда сажусь мне надо двигаться чтоб плохо не было резкий жар пульс то высокий то низкий что делать чувство что щас умру явно хочется делать отрыжку чтоб дышать мог когда делаю отрыжку легче спутанность боль в сердце тревога суета аааа что делать помогите что делать я не знаю я вас умоляю не проходите мимо вы же читате я знаю пожалуйста я пил бисопролол от экстросистлов и Эналаприл от давления сегодня не стал пить из потому что из за них давления низкое и пульс у меня руки немеют и живот

Возраст: 18

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психотерапевт
У вас выраженное паническое расстройство. Следует обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора препаратов.

Какие есть варианты для лечения панического расстройсива: 1. Побор препарата, это антидепрессанты группы СИОЗС, назначает их психотерапевт или психиатр. Например, сертралин, флувоксамин, эсциталопрам. Принцип назначения: начинают с маленькой дозировки, 1/4 таб, раз в неделю наращивают по четвертине. Если на определенной дозировке эффект есть, но недостаточный, то дозировку повышают, доводят до максимально переносимой (без побочек). На первое время назначается противотревожный препарат: атаракс, тералиджен, так как может быть временное усиление тревоги или другие нежелательные явления типа головной боли, сложности с засыпанием. Эти побочки уходят недели через две, тогда же проявляется эффект антидепрессанта.Второй вариант: психотерапия в направлении КПТ. Это не разговоры о жизни, это целенаправленное преодоление ваших страхов. Препараты могут снизить фоновую тревогу и избавить от ПА, но страх далеко уезжать от дома скорее всего уйдет только в ходе психотерапии

Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня все на оборот пульс слабый очень и когда он слабый и медленный у меня паника что щас сердце остановиться и затылок болит хотя давление в норме
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Андрей, а чего Вы боитесь?
Клиент
Айше, умереть раньше времени
Клиент
Айше, здравствуйте сегодня гулял почти целый день пришел домой жутко страное состояние боль в шее при поворотах тошнота боль в затылке и чувство не понятное будто бьют какой-то импульс в глаза и в голову но он не болевой просто из за этого глаза хочется закрыть и тошнит пипец как при повороте шее лева в право
Психиатр, Психотерапевт
Андрей, вам надо сходить на прием к психиатру или к психотерапевту, чтобы вам назначили противотревожное лечение
Психолог
Здравствуйте. Скажу банальную вещь, но вы не умрете от этого. Да, страшно. Но не смертельно. От этого не умирают. У вас паника. Тревожное расстройство.

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня все на оборот пульс слабый очень и когда он слабый и медленный у меня паника что щас сердце остановиться и затылок болит хотя давление в норме
Психолог
Какой пульс у вас?
Клиент
Мария, 56-58-60-70-80
Такой в пульс в течение суток
Клиент
Мария, ответьте пожалуйста
Психолог
У вас идеальный пульс. Просто я вас ипохондрия. Метод лечения КПТ
Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.
Клиент
Мария, меня каждый вечер именно каждый вечер накрывает я не вру мне каждый вечер плохо я сразу думаю вызвать скорую скорая приезжает говорят нету не чего и самое ужастное что может быть они приезжают тогда когда уже все хорошо когда все симтомы пропали а сказать им не чего я не могу точно указать что болит где болит говорю как обычно кружится голова слабый пульс слабость и бурнота они проверяют и все в норме и польс в 70-89 в норме но как они уезжают пульс опять 55-56-58-60-70
Клиент
Мария, у меня такое чувство будто это проклятье это мучение какое-то каждый вечер со всеми прощаюсь письма прощальные пишу это капец
Клиент
Мария, и отвечаете только вы мне
Клиент
Мария, Остальные врачи меня игнорят говорят со всем не то говорят по учещеный когда у меня замедлиный
Психолог
Они отвечают. Просто они сейчас не в сети.
Переписка вам не поможет. Вам нужна терапия
Клиент
Мария, хочу у вас спросить могут ли быть каждый божий вечер панические атаки просто каждый день они не могут быть
Психолог
Могут быть хоть по 40 раз в день. Механизм панической атаки я вам выше расписывала
Клиент
Мария, просто у меня до такого дошло что я перед с ном пиши прощальные письма
Психолог
Помогают?
Клиент
Мария, и ещё хотел сказать я пытался понять откуда они взялись эти панические атаки
Раньше когда я был здоров было все хорошо
Мне было 15
Я играл в телефон до утра до 6 часов утра каждый день пил большое количество кофея курил и мне ещё дядя как-то предложил помощь бросить курить купил мне таблетки пол названием табкс пил я их 2 дня на третий день я пошёл в школу купил энергетик и пошли с пацанами на бугарок где мы обычно курим я выпил свои таблетки и сверху покурил плюс выпал энергетик пашел на на урок и мне стало дурно стало сушить в ворту сердце случалось бешано я думал умру но я ушёл с урока и пашел домой меня там ждал дядя и тетя на орали на меня что я пил таблетки не правильно и покурил сверху ходил туда сюда и не мог стоять на одном месте и сидеть мне надо было двигаться если я содился то было ощущение что сердце остановиться и когда стоял на одном месте было тоже самое ощущение по этому надо было двигаться и так я пролежал неделю на диване отходил и после этого они встречались 3 года Кадый день хотя вру месяц как-то всё было хорошо сами как-то проши и щас они меня реально убивают эти панички
Клиент
Мария, да
Психолог
В панические атаки человека приводит напряжение. Физическое или эмоциональное. Далее вегетативная активность. Далее оценка этой активности как угрозы
Клиент
Мария, но я по сути сижу дома за компьютером могу целый день просидеть а к вечеру паничка
Психолог
Выше уже отвечала
Клиент
Мария, мне же просто нужна активность !?
Психолог
Вам нужна терапия
Клиент
Мария, был у психиатра сказали лечат только душевно больных и сказали что даже не знают что такое всд
Клиент
Мария, здравствуйте сегодня гулял почти целый день пришел домой жутко страное состояние боль в шее при поворотах тошнота боль в затылке и чувство не понятное будто бьют какой-то импульс в глаза и в голову но он не болевой просто из за этого глаза хочется закрыть и тошнит пипец как при повороте шее лева в право
Клиент
Мария, заранее спасибо вам что отвечаете вы лучший врач
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, вы не умрете. Все, что с вами происходит это проделка нервной системы. То что вы описываете это приступы паники, которые проходят без вреда для организма, но чтобы научиться с ними справлять и работать надо обратиться к врачу-психотерапевту для начала для определения необходимости приема медикаментозной терапии (антидепресаанты группы сиозс - препараты первой линии), и второе - психотерапия (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога).
Принятый ответ
Клиент
Артур, у меня все на оборот пульс слабый очень и когда он слабый и медленный у меня паника что щас сердце остановиться и затылок болит хотя давление в норме
Клиент
Артур, ответьте пожалуйста
Клиент
Артур, прошу вас ответьте
Психотерапевт
Нет, это все паника.
Попробуйте в такие острые моменты выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) и релаксация по джекобсону (в интернете так же есть).
Клиент
Артур, здравствуйте сегодня гулял почти целый день пришел домой жутко страное состояние боль в шее при поворотах тошнота боль в затылке и чувство не понятное будто бьют какой-то импульс в глаза и в голову но он не болевой просто из за этого глаза хочется закрыть и тошнит пипец как при повороте шее лева в право
Психотерапевт
усилилась тревога, чем и обусловлено такое состояние у Вас, в этой ситуации стоит стараться работать с собой.
Психолог
Здравствуйте! У Вас паническое расстройство, не переживайте, опасности эпизоды ПА не несут, Вы не умрёте, но Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно для назначения терапии, поскольку панические атаки значительно ухудшают качество Вашей жизни и оказывают нагрузку на психику.

Ниже я поделюсь некоторой информацией о панических атаках и методах самопомощи, что тоже является важным компонентом в лечении расстройства.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама. Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Принятый ответ
Клиент
Диана, у меня все на оборот пульс слабый очень и когда он слабый и медленный у меня паника что щас сердце остановиться и затылок болит хотя давление в норме
Клиент
Диана, ответьте пожалуйста
Психолог
Не мучайте себя и обратитесь в ближайшее время к психотерапевту! Переписка со специалистами тут ситуацию не изменит.
Клиент
Диана, чем отличается психотерапевт от психиатра
Психолог
Психотерапевт - это тот же врач-психиатр, но прошедший специализацию по психотерапии.
Клиент
Диана, Приходил к психиатру сказал такое не лечит
Психолог
Здравствуйте Андрей!
По всей видимости у вас психосоматические симптомы недомоганий. Усиление нервозности связано с так называемой положительной обратной связью, когда тревога вызывает телесный отклик в виде учащённого пульса, нехватку воздуха, а затем следует уже новая, более сильная тревога, вызывающая уже паническую атаку, и так далее, по следующему кругу: тревога – сердцебиение – более сильная тревога. Остановить этот негативный психокомплекс можно психотерапией, разобравшись с причинами тревожности, и медикаментозным лечением. Для самостоятельного избавления от указанных вами приступов ознакомьтесь с книгами Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, НО В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ Я ТОЛКОМ НЕ Чувствую ПУЛЬС ЕГО ЕЛИ СЛЫШНО ПО ЭТОМУ И ПАНИКУЮ
Клиент
Иван Васильевич, ПУЛЬС НА СТОЛЬКО СЛАБЫЙ ЧТО ЩАС СЕРДЦЕ БУДТО ОСТАНОВИТЬСЯ
Клиент
Иван Васильевич, ответьте пожалуйста