Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после месячных — вопрос №2065355

Добрый день. Последний цикл был с 08.04.24-12.04.24. На 7 день цикла был незащищенный па с окончанием. Предохранений не было. Сегодня 13 день цикла. В душе заметила два сгустка коричневого цвета. После душа прошло часа два, на ежедневке так же есть выделения темноватого цвета. Ничего не болит, не тянет, не тошнит. Если важно, были роды, 9 месяцев назад. Цикл восстановился через 4 месяца, 32-35 дней, грудью не кормлю. После восстановления цикла предохранялась эстереттой, но 3 месяца назад перестала ее принимать. В прошлом Месяце предохранялась свечами.
Подскажите пожалуйста что это может быть. Хочу пойти к платному врачу, но не хочу идти с пустыми руками, узи сделаю, может мазки какие-то нужно сдать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это могут быть как имплантационные выделения, так и овуляторные.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. Из доп.обследования только мазок на онкоцитологию можно сдать.
Анализ крови на ХГЧ будет информативен не ранее 10го дня после ПА
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Дискомфорта выделения не доставляют, есть опасения не могла ли произойти беременность либо внематочная. Завтра попробую найти клинику и сделать узи.
Акушер, Гинеколог
Беременность исключить нельзя, если был НПА. Но через 5 дней после зачатия о беременности еще никак не узнать. ХГЧ станет достоверен не ранее, чем на 10е сутки после ПА.
Внематочная беременность себя проявляет через 4-5 недель после зачатия.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня сходила на УЗИ, вы можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да выполните УЗИ, мазки не обязательно, врач возьмёт на приёме. Вероятнее всего у вас овуляторные кровотечения иногда такое бывает 1-2 цикла в году. Если кровянистые выделения будут продолжаться более 7 дней, то принимайте транексамовую кислоту 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Сегодня сходила на узи, вы можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

В середине цикла такие выделения могут быть связаны с овуляцией. Но в любом случае нужно сделать УЗИ на 5-9 день цикла, исключить патологию эндометрия, кисты яичников
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Сегодня сходила на узи, вы можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По УЗИ все хорошо, эндометрий нормальный, никаких кист нет в яичниках
Клиент
Лидия Владимировна, врач по узи овуляцию не увидел, но кровать продолжает. Сегодня 5 дней как кровит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, овуляции нет. А шейку не осматривали?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, только узи. Шейку нужно смотреть на кресле у врача или так же по узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно на кресле осмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это может быть обычная овуляция . В середине цикла может подкравливать. Это в, ряде вещей нормально, если длится не более двух дней.
Рекомендую дождаться предполагаемой менструации.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Сегодня сходила на узи, вы можете посмотреть?