Консультация нейрохирурга /

Ребенок упал затылком — вопрос №2065574

Здравствуйте, ребёнку 1.9 месяцев, сидела на стуле и соскользнула вниз на спину и затылок. Образовалась шишка. Прошло 2 часа. Успокоилась, поведение не изменено, зрачки тоже, покушала. Сейчас ложиться спать в ночь, стоит ли ехать на осмотр в травмпункт,

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую поехать в травмпункт для очного осмотра врача . При необходимости выполнить рентгенографию черепа .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прямо сейчас ехать, утра не ждать?
Невролог
Да, исключить прямо сейчас ЗЧМТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется довольно приличная гематома в месте удара.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Конечно, Вы как родители, можете взять на себя ответственность и отложить поездку до завтра.
Но если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в срочном порядке необходимо обратиться в больницу, для консультации нейрохирурга и проведения КТ головного мозга
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Не надо ждать утра, необходимо сейчас поехать и не надо отказываться от КТ головного мозга, в данном случае это обязательно, остальные устаревшие альтернативные методы не заменят КТ исследование, если следовать клиническим рекомендациям Минздрава РФ по ведению ЧМТ у детей, всем деткам до 3 лет при подозрении на ЧМТ - показано проведение КТ головного мозга для исключения интракраниальной патологии (это стандарт исследования)
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, едем в больницу. Только не понимаю как делают таких детям кт, не будет ребёнок лежать неподвижно и молча
Нейрохирург, Рентгенолог
Главное чтобы неподвижно, молча это необязательный момент. А так все делают как получается, кто-то делает под седацией, кто-то делает во сне, а бывает кто-то из родителей держит за подбородок и шею
Клиент
Азамат Аскерович, у нас в больнице сказали делают только рентген, кт делают только при наличии симптомов сотрясение мозга
Нейрохирург, Рентгенолог
Очень жаль и очень плохо, бывают переломы черепа и даже некоторые внутричерепные кровоизлияния у детей, которые вообще без никаких признаков протекают, а по рентгену линейный перелом можно запросто «пропустить» не от того что рентгенолог плохой, а от того что специфика метода такая, а что касается внутричерепных изменений (кровоизлияния, ушибы мозга, гематомы) так вообще, рентген черепа это вообще не показывает (только кости черепа)
Клиент
Азамат Аскерович, отправили домой наблюдать. Ребенка ничего не беспокоит, готова была играть ещё, шишка тоже не беспокоит, спокойно даёт трогать и ложится на ту часть
Нейрохирург, Рентгенолог
Тогда необходимо следить за ребёнком в течении 72 часов с момента травмы, если появятся жалобы на тошноту, рвоту, беспокойство, плач, сонливость и вялость, угнетение сознания, если нарастет гематома ещё больше - это повод обратиться за медицинской помощью
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Шишка меньше?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, шишка рассосалась. Самочувствие хорошее, радуется жизни, бегает, играет, кушает.
Нейрохирург, Рентгенолог
Очень хорошо, больше не падайте, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое! Будем пытаться уследить ещё сильнее!
Нейрохирург
Добрый день! Скорее всего ничего страшного нет. Но всё же лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.