Консультация терапевта /

Болезнь при беременности — вопрос №2065735

Добрый день!
Срок 38 полных недель. Уже неделю болею. Температуры не было и нет.
Началось с сильнейшей боли в горле, оно горело и стало красным. Гнойных образований на нем нет. Гланды слегка увеличены.Три дня назад добавился легкий насморк и кашель. Кашель в основном, когда лежу.
От кашля пью стодаль и рассасываю ренгалин. Нос промываю гипертоническим раствором аквалора и пшыкаю аквамарис стронг. Для гланд использую панавир + полоскания каждые 1-2 часа (хлорофилипт, ротокан, фурацилин, хлорогекстдин - по очереди в течение дня).

Я также страдаю хрон тонзиллитом.

Терапевт утверждает, что не нужна антибактериальная терапия, т.к. я беременна. И нужно продолжать лечение.

Но уже неделю улучшений никаких не наблюдается. Сейчас добавилась слабость в организме. Ночью горло очень сильно горит и болит.

Также сдала оак и с-реактивный белок. Результаты не очень. Прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что все-таки говорят результаты анализов? Нужны ли мне антибиотики?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хрон.тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
С учётом, что болеете в течение недели, по результатам крови идёт присоединение бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала антибиотик.. Фото горла можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
А какой антибиотик рекомендуете?
На азитромицин у меня чувствительности нет.

Фото прилагаю в посте
Терапевт
Вам можно Аугментин 875+125 , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу имеется присоединение бактериального компонента. Показа приём антибиотика. Рекомендую Азитромицин Экспресс диспергируемые таблетки курсом 3-6 дней 1 раз в день 500 мг. Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А можете порекомендовать другой антибиотик? На азитромицин нет чувствительности. Сдавала несколько лет назад анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Несколько лет назад - этот результат уже не актуален. Флемоксин - солютаб - это антибиотик из другой группы, амоксициллин, пенициллин полусинтетический
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции . Я рекомендую антибактериальную терапию .
Горло орошаем мирамистином .
Лечение продолжайте .
Обидный питьевой режим . Режим сна и отдыха .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции - показание к антибактериальной терапии есть, еще и клинику учитываем (нет положительной динамики).
Рекомендую начать прием амоксиклава 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры- нормобакт по 1 саше 10 дней.
Обильно пейте воду
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте
Есть абсолютно разрешенный антибиотик в период беременности, практически единственный разрешенный антибиотик.
Амоксициллин (амоксиклав/аугментин его аналоги)- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) * 3 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д. полоскаете и выплевываете.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Но ведь у кетапрофена запрет третий триместр беременности. Даже для полоскания
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция.
Рекомендую
Флемоксин солбтаб 500 мг 2 раза в день -5дней.
Обильное питье
Также промываете нос
Полоскадете горло
Здоровья вам 🙏