Консультация детского стоматолога /

Флюс? Или нет. — вопрос №2065745

Ребенку 9 лет, в 5 лет делали все зубы под наркозом , на тот момент залечили 6 верхних и 3 нижних зуба и 7 вырвали снизу.
В прошлом году в апреле вырвали 2 зуба снизу т.к. был флюс и под зубами были кисты ( 2 слева после клыка которые ) на данный момент вылезли уже постоянные на половину в этом месте. 6ки уже залечены, передние зубы снизу кариес, в ближайшее время поедем лечить.
На данный момент беспокоит шишка над зубом ( сверху слева после клыка ) с шишки идёт жидкость. Что это может быть? Флюс это или нет, стоит ли срочно ехать в больницу ? Зубы нужно вырвать ? Какие наши действия дальнейшие. Спасибо за ответы.
Фото прилагаю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Но судя по фото это не флюс ( воспаление надкостницы) , формирование свищевого хода от воспалительного процесса у корней зуба. Нет ничего криминального, но а ситуации нужно разбираться , понять детали можно только по данным рентгеновского обследования Через свищевой ход отходит содержание воспалительного очага и зуб не разболиться в ближайшее время. Есть в запасе время чтоб найти через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Скорее всего удалять ,но удаление желательно проводить опытному специалисту. Пока орошайте эту область Мирамистин и мажте Холисал если если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, к сожалению в нашем городе нет хороших детских стоматологов . Но спасибо за ответ .
Стоматолог
Из имеющихся всегда в наличии ,всегда должен быть лучший,тут для начала нужно снимок рентгеновский сделать и будет понятнее ,что происходит и соответственно, как действовать, скорее всего зуб придется удалять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да , я уже тоже предполагаю, что его скажут удалять, там сохранять уже не чего и так весь переделанный и гнилой .
Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ, зуб скорее всего придётся удалить( если очаг воспаления на прицельном снимке близко к зачатку постоянного зуба), просто в отличие от периостита, который у детей быстро переходит в флегмону, обострение периодонтита со свищом угрозы жизни не несёт, но записаться на ближайшее время на прием необходимо.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Воспаление перешло за верхушку корня зубв и вышло в окружающие ткани. Сформировался свищ. Да, это "флюс".
Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу. + сделать рентген этой области.
Такое состояние-это показание к удалению зуба.
🔷Пока не попали к доктору- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
🔷Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке. Так же можете дать перед приёмом у стоматолога.
🔷Антигистаминное(противоотёчное)Например зодак в возрастной дозировке.

Когда удалите зуб. Через пару недель.
Сходите на консультацию к доктору ортодонту
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Судя по фотографии большая вероятность, что у ребенка режется постоянный четвертый зуб. Он же первый премоляр. И мы сейчас наблюдаем выбухание вестибулярной части коронки и один из щечных бугорков прорывает сосуды слизистой, вызывая истекание межклеточного вещества.
Требуется рентгенологического подтверждение.
И в случае подтверждения ситуации, посещение ортодонта.