Консультация гематолога /

Кровоподтеки на теле — вопрос №2065919

Ребенку 2 года, появились кровоподтеки на теле (на попе, были точечки на ножках, в области где одеваем обувь, носочки, под мышками, видимо когда берем на ручки). Сдали анализы, лейкоциты повышены, но чувствует он себя хорошо, активный, температуры нет, кушает нормально, стул тоже норм. Очная консультация возможна через неделю, что делать, учитывая что кровь воспалительная

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ни по анализам ни по приложенному фото данных за системное заболевание крови, нарушение свертываемости, острый лейкоз и другие проблемы с кровью нет. Кожные элементы похожи больше на инфекционно-аллергический дерматит. Мелкие капилляры задействованы тоже и поэтому ощущение что это мелкие синячки может быть.
Ребенку можно давать сорбенты,антигистаминные препараты пока.
Достаточно наблюдения педиатра.
В гемограмме есть некоторая активность моноцитов, которая часто встречается при и после контакта с вирусной инфекцией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Педиатр назначил противовирусное пока, и сдать пцр на вирус ЭБ
Гематолог, Терапевт
Все это можно сдать и понаблюдать.