Консультация невролога /

Спазм тела — вопрос №2065939

Здравствуйте.
Беременность протекала хорошо, родила в 40 недель, воды были прозрачные, во время родов сделала эпидурадку от этого во время потугов схватки были редкие и ребенок застрял пришлось выдавливать (тяжелые роды) когда родила лицо было немного синее, но он сразу закричал. У нас была желтушка и когда лежали под лампой я заметила, что ребенок сильно вздрагивает. Щас нам полтора месяца и он также вздрагивает во сне и при кормлении. Во сне может вскрикивать. Сделали узи головы там какие то изменения, сказали это ничего страшного, также сказали что была гипоксия 1 степени. Ходили к неврологу она назначила микстуру цитралью 1ч.л 3 раза в день и Магне б6 2 мл 2 раза в день. Цитралью 10 дней уже даю а магний дала только одну ампулу потом увидела что он с года. Сегодня перевернула его на животик лежал минуты 3 поворачивал голову неохотно,но все же повернул в разные стороны потом начал плакать и я его перевернула а он как лежал так замер и начал часто моргать как будто тело в спазме было потом я быстро его подняла и через несколько секунд он пришел в себя и заплакал. Все это длилось секунд 5. Что это может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Для исключения эпиактивности (эпилепсия) рекомендую выполнить ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все что вы описываете - это вариант нормы для вашего возраста . Прикрепите ваше НСГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила узи головного мозга
Невролог, Терапевт
По УЗИ нормально все . Переживать тут не о чем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Вдовствуйте
Очень важно видео фиксация приступа
ЭЭГ видео мониторинг
У детей первого года жизни из за незрелости нервной системы мы можем видеть неэллиптические миоклонии ( трясется подбородок, ножка и тд) они доброкачественные
еще их называют транзиторными (проходящими)
лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, да, у нас трясется подбородок во время еды, во сне ножка ручка дергаются ну и вздрагивает одновременно двумя ручками.
Детский невролог, Невролог
Доброкачественные миоклонии младенчества, возможно приступ аффективно респираторный?
все это проходящие вещи
не требуют лечения
Вит д 500-1000 Ед длительно без перерыва на летнее время
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
До 6 мес ребенок нуждается только в грудном молоке или смеси по требованию.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста еще такой момент, ребенок уходит на несколько минут как будто засыпает и во сне улыбается, глазки полуоткрытые потом когда просыпается продолжает дергать ручками, ножками ну или заплакать. И такое может было часто в течении дня. Это нормально ?
Детский невролог, Невролог
До 3-4 месяцев ( период донашивания)
Ребенок может спать короткими сериями.
Опясанный вами случай нужно запечатлеть на видео и показать врачу неврологу.
Так мы поймем норма этотили нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ээг видеомониторинг сна 6-8 часов, для исключения эпилептической активности ( эпилепсии)