Консультация гепатолога /

Пожелтели лодони — вопрос №2066099

Здравствуйте.Маме 54 года ,пожелтели ладони .Спиртного не употребляет,не курит .Возможно ли такое от еды?.Каждый день употребляет сухую аджику ,там содержится шафран .При этом белковую пищу не употребляет ,держит пост .Какие анализы нужно сдать или лучше сделать узи брюшной полости ,чтоб удостоверится ,что нет ничего страшного ?Фото в сравнении с моими ладонями ,приложила ,может конечно фото не передает .

Возраст: 54

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Шафран может накапливаться в коже, придавая ей желтушный оттенок.
Для проверки работы печени и желчевыводящих путей пока достаточно сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок).
Аджику на 10 дней из питания уберите, если причина в ней, цвет кожи нормализуется за это время.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное .А узи брюшной полости покажет какие то изменения ?
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ можно оценить есть ли застой желчи например, оценить размеры печени, структуру. Можете выполнить в плановом порядке, но по описанию ситуации это будет ложная желтуха, не истинная, связанная с избыточным накоплением чего-то, в данном случае шафрана.
При истинной желтухе (билирубиновой) всегда все начинается с желтизны склер, а потом только желтеет кожа.
Клиент
Инна Сергеевна, в желочном камни с 25 лет у мамы ,но не как не беспокоит ,ни болей ,ни тошноты .Спасибо ,в понедельник пойдем сдавать кровь и сразу на узи запишемся .Склоняемся тоже к этому варианту ,но лучше все проверить.Еще раз спасибо ,низкий поклон ,здоровья Вам и Вашей семье .🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, взаимно!
Здоровья Вам и Вашим близким!