Консультация психиатра /

Рас или нет — вопрос №2066418

Здравствуйте ребенку 2 года,не разговаривает, только лепет, простые просьбы выполняет, такие как пойдём гулять, купаться, кушать, пить,играть. Кушает сам, пить из кружки умеет, горшок через раз. Катает машинки, каляску с куклой, всех кормит ложкой, пьёт из игрушечной кружки и других поит, ремонтируем машины, приносит игрушку чтобы включили, когда хвалишь гладит себя по голове,(хороший Даня), понимает слово дай и нельзя, кака, пплюй какую, со сном проблем нет, не терпеливый если сразу не дать, что просит начинает на полу лежать и орать, машет пока, привет, показывает шарики-фонарики, сорока ворона, какой большой, показывает песенку бежали бегемотики, на именины испекем каравай. любит играть с сестрой ей 5 лет, радуется когда папа с работы приходит, месяц назад пошёл в садик привыкал недели две сильно плакал, не отходил от воспитателей, на руках сидел, сказали в игрушки играет рядом с ребятишками, наблюдает, танцуют вместе.
Настораживает когда радуется и бегает машет руками, бегает по кругу и смотрит на нас, иногда выстраивать игрушки в ряд но если взять одну не плачит, раньше кружился сейчас перестал, указательный жест хороший, в глаза смотрит,в шумных местах не плачет, в новом месте на что-то интересное пальчиком показывает и говорит Ы.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно по описанию сказать что у ребенка РАС нельзя! Нужно заниматься с логопедом по развитию речи, либо самим изучить методики. Кружение не 100 процентный признак. Речь вполне может появиться позже. Какие- то слоги говорит? К каким врачам обращались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в 1.8 обращались к неврологу, ставили темповую задержку речи, было только три слога ма-ма, па-па, ба-ба.Как пошёл в сад стали разнообразные ди, дем, тик, ха-ха, и стал разнообразные как будно предложениями говорить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратитесь к нейропсихологу например, и логопеду. Не вижу тут четких данных за рас, действительно похоже лишь на задержку развития речи.
Клиент
Татьяна Александровна, он повторюшка все за сестрой повторяет, а носик, глазки, ротик, ушки почти не показывает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конкретно это вы обучали его с 9 месяцев? Именно показывали и учили или нет? Просто нужно выучивать сначала одно, научился потом другое. Общение с сестрой это одно, тут именно обучение со стороны взрослых. Было такое?
Клиент
Татьяна Александровна, честно где-то с 1.5 начала показывать и спрашивать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно это недочет( начните верно заниматься с малышом. Саморазвитие это хорошо, но малышу нужна ваша помощь.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо, справимся
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Попробуйте начать сами заниматься, если не будет времени или возникнут сложности обратитесь к специалисту.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Заполните анкету, пожалуйста
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwidy4DO0auFAxWkExAIHcmBAbAQFnoECBEQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, данные за рас не прослеживаются, для исключения пройдите с ребеноком тестирование ADOS; в остальном-исключить телевизор и заниматься с логопедом развитием речи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Задержка речи не связана с аутизмом. По крайней мере нет никаких данных за наличие РАС.
Нужна лишь работа с логопедом и/или нейропсихологом.