Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2066606

Здравствуйте. Месяц назад делала фгдс. Диагноз гастрит обострение. Недостаточность привратника. Деудено-гастральный рефлюкс. Пила улькавис 1 мес. Квамател 1 т месяц и урсосан 250 мг 1р. месяц. Сейчас пью урсосан 250 мг 2 р в день с едой. Врач написал разо 20мг утром до еды 1мес.желудок вроде не беспокоит а вот кишечник,бывают боли но не каждый день. Отдает в бока больше в правую сторону и где ребра на спине. Боли когда бывают то вечером и не сразу после еды а когда спать ложусь.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А ночные боли ? Зависимость от стула и газов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, когда бывают иногда вообще не уснуть. Вчера все было нормально а легла сппть спать начался дискомфорт потом вроде лучше стала, уснула. Проснулась где-то в четвертом часу опять тоже самое. И отдает в бока и ребра на спине. Утром выпила дюспоталин. Щас получше. В туалет хожу щас каждый день. Было что 1 раз в два днч
Клиент
Ирина Ивановна, газы тоже бываю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо пройти дообследование- Оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф. Срб
- кал на фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на Сибр

Пока дюспаталин 200-2 рвд до еды за 20мин на период дообследований
Клиент
Ирина Ивановна, алт, аст, сдавала месяц назад, все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо посмотреть Оак, срб- исключить воспалительные процессы в кишечнике
Клиент
Ирина Ивановна, поняла спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сформирован
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Смотрите урсосан усиливает отток желчи , от этого может усилится болевой синдром , поэтому как правило надо принимать урсосан в комбинации с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Так же учитывая заключения узи , вам нужно оценить работу печени и желчных путей лабораторно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо большое.
Клиент
Екатерина Андреевна, мне урсосан рекомендован 2р вдень по 240мг утром и вечером с едой. Мне так его принимать? Или вечером лучше на. Мой вес сейчас 51кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, по 250 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше на ночь 500 мг , он так лучше работает .
Клиент
Екатерина Андреевна, все поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 10-2 мг на 1 кг веса тела в сутки до 2 месяцев. Для уточнения характера патологии панкреатобилиарной системы выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов анализов.