Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1425839

Добрый день. Беспокоят боли в кишечнике, вздутие, стул неоформленный, до нескольких раз в день. По ФГДС выявлен поверхностный гастрит, рубцы от язвы и дуоденит, фгдс делала 3 недели назад. Выявили хеликобактери в небольшом количестве. Назначили ланцит кит, но после 1 дня применения он дал реакцию на почки, пить не стала. Анализы прикладываю. Выявлена жда, ферритин 5. Идет сильная потеря в весе. Что можно попить для жкт? Сейчас принимаю де нол

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как давно беспокоят данные жалобы? Чем-то ранее лечились? Выполнялось ли узи брюшной полости?
Приложите результат гастроскопии, пожалуйста. И если сдавали печеночные пробы (анализ крови), также приложите.
Сколько в весе потеряли кг и за какой период?
Были ли ранее у эндокринолога? Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Кал без примесей (крови, слизи)?
Сдавали ли анализ кала на фекальный кальпротектин?
Когда впервые обнаружили анемию? В июне?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. По узи обп все хорошо, без патологий, щитовидка и гормоны тоже в норме. Мучаюсь с 28 мая, вначале были сильные боли в желудке, тошнота, сделала фгдс, пролечилась, стало лучше, лечение было 10 дней. Сейчас уже дней 10 беспокоит кишечник. Крови в кале нет, слизи вроде тоже. Анализы приложила
Клиент
Анна, анемию да, обнаружили впервые в июне, как начала обследование. Препараты железа в таблетках питт не могу из за проблем с жкт, ставлю уколы Феррум Лек
Клиент
Анна, а про потери в весе, с 28 мая похудела на 5 кг
Гастроэнтеролог
Что было накануне 28 мая? По питанию, был ли стресс?
Клиент
Анна, в марте переболели кишечной инфекцией с ребенком, ребенок попал в реанимацию. Стресс был очень сильный. По питанию да, съела жирный шашлык, хотя придерживаюсь правильного питания и 2 дня пропила мальтофер по назначению врача
Гастроэнтеролог
Мне не очень нравится двенадцатиперстная кишка. Когда была язва - вы не знаете? Бессимптомно протекала?
Клиент
Анна, я не знаю, симптомов вообще не было никаких. За питанием слежу. Еще хотела спросить, нужно ли лечить хелакобактери, если организм так неадекватно реагирует на антибиотики
Гастроэнтеролог
Тут, конечно, гастроэнтерологи делятся на 2 лагеря: те, кто считают, что хеликобактер нужно лечить любой ценой, и те, кто ориентируются на наличие дефектов слизистой. Мое мнение - степень обсеменения хеликобактером у вас низкая (один +). Поэтому я бы однозначно отложила лечение (тем более вам от него плохо).
По поводу низкого ферритина и препаратов железа. Очень хочется его поднять. Но железо всасывается в двенадцатиперстной кишке, а она сейчас воспаленная. Поэтому точки приложения нет, эффект будет низкий. И в принципе при воспалении слизистой нежелательно лечение препаратами железа, желательно сначала снять обострение.
Конечно, стресс у вас был сильный, и потом даже, казалось бы, то что ели раньше и не было реакции (шашлык), а сейчас после него ухудшение. Поэтому пока на время обострения диету нужно соблюдать (исключить острое, кислое, грубую пищу, пока убрать свежие овощи и фрукты, пища термически обработанная, тщательно пережевывать, комфортной теплой температуры).
Также неизвестно, с какого времени у вас анемия. Я предполагаю, что с момента язвы (т.к. при дефекте слизистой железо не усваивалось). Возможно язва была в марте (когда у вас был стресс). Зарубцовалась она самостоятельно. А вот воспаление до конца не ушло. И бывает так, что когда ситуация нормализуется (стресс уходит), организм напоминает, что с ним проблема (такая отсроченная реакция). Это мои предположения. Поэтому я бы сейчас сказала долечить слизистую (хорошо, тщательно). После этого восполнять дефицит железа (он и сам постепенно начнет подниматься, когда слизистая будет восстанавливаться и железо вновь будет усваиваться).
По лечению:
1. т.Нольпаза (или Разо, Эманера) 20 мг по 1т. 2р/д утром и вечером за 30 мин. до еды 1 мес.
2. т.Ребамипид (Ребагит) 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 1 мес.
3. капс.Креон (или Эрмиталь, Микразим) 25 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин) и 10 тыс. ЕД по 1 капсуле во время перекусов 7 дней
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо за такой понятный и развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. При таком низком показателе ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом рекомендую капельницы с железом и альбумином - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно проблемы со стулом? Сколько раз вдень стул? Кровь, слизь в стуле присутствуют? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
Стул водянистый или кишецеобразный?
Есть ли связь стула с болью в животе (боль проходит после того как сходите в туалет?)