Консультация гастроэнтеролога /

Язвы во рту и боли в кишечнике — вопрос №2073882

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. У ребенка в 15 лет начал болеть желудок и появились боли в кишечнике, во рту появился стоматит, множественные язвы. Положили в больницу, сделали ФГДС, были обнаружены язвы двенадцатиперстной кишки. Прошел лечение, боли ушли, но ненадолго. Затем опять положили в больницу(выписку прилагаю). Опять лечение, диета. Облегчение на короткое время и все по новой. И так из больницы в больницу, делали колоноскопию, брали пробы. Сдавали огромное количество разных анализов, все безрезультатно. Отправляли к дерматологу и иммунологу, тоже бесконечные анализы, безрезультатно) Язвы во рту постоянно, иногда по 8-10 штук сразу, мучается, не может нормально питаться, боли в кишечнике не проходят. Очень прошу Вас, помогите пожалуйста!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда сдавали антитела на целиакию не исключали глютен?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, на целиакию сдавали, файл приложила
Гастроэнтеролог
анализы видела.
глютен из питания на тот момент не исключали?
Клиент
Мария Александровна, исключали полностью
Гастроэнтеролог
то есть сдавали антитела на целиакию при соблюдении безглютеновой диеты?

тогда этот анализ не информативен.
эти антитела сдаются на диете С ГЛЮТЕНОМ.
Клиент
Мария Александровна, не сразу Вас поняла. Когда сдавали анализ, диету не соблюдали
Гастроэнтеролог
фгдс и фкс от 2022 года.загрузите результаты гистологии.

также есть гистология от 2023 года, загрузите обследование, на котором брали эту биопсию.

как переносит выпечку, манку?
Клиент
Мария Александровна, файл с обследованием приложила. Выпечку практически не ест, молочные продукты тоже исключил
Гастроэнтеролог
Комплекс морфологических изменений слизистой тонкой кишки, свойственных целиакии, включает: увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов (МЭЛ),
такая картина свойственная целиакии.

генотипирование HLA-DQ2/-DQ8 подтверждает предрасположенность к целиакии.

Вам необходимо полностью исключить из рациона глютен.

гистологию от 2022 года не увидела.
Клиент
Мария Александровна, гистологии от 2022 года к , сожалению, нет. Еще сдавали анализ на определение специфических IG, скан приложила.
Гастроэнтеролог
язвы где локализуются?
язык, десна, ?
соскоб с полости рта брали?

сдавали ли кровь на в 12, фолиевую, ферритин?

если нет, то сдайте.

также сдайте кровь для диагностики взк
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA, IgG (АНЦА).

У ревматолога и иммунолога были?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Язвы в основном на внутренних сторонах губ, под деснами, на иногда на языке. У иммунолога и ревматолога были, назначали сдать анализы, сканы прикрепила
Гастроэнтеролог
Положительный результат означает присутствие антител IgG к HSV-1 или HSV-2, что указывает либо на активную, либо на перенесенную в прошлом герпес-вирусную инфекцию.

сначала на слизистой появляется пузырек и потом язва?

если углеводы в кале, то скорее всего есть лактазная недостаточность.

сдайте
генетический тест на непереносимость лактозы.
кровь на Вич
кровь на в 12, фолиевую, ферритин?
кровь для диагностики взк
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA, IgG (АНЦА).

мазок из полости рта брали?

и пробовали ли соблюдать безлактозную и безглютеновую диету строгую?

язвы постоянно или есть периоды когда они проходят?
Терапевт
Здравствуйте.
Вам рекомендовали консультацию ревматолога, были?
Не увидела анализы : срб, ревматоидный фактор, аццп?
Так же ферритин, витамин в12, фолиевая кислота