Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2066773

Добрый день! Моей маме 61 год, на данный момент беспокоит ЖКТ, немного болит справа, видимо желчный пузырь, постоянное вздутие. Из хронических заболеваний - много лет гипотериоз. Также побаливает колено, особенно когда спускается с лестницы.
Недавно сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Врач КДЛ
Здравствуйте. Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП, ЛПВП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Сделайте УЗИ брюшной полости. Ферменты печени и билирубин у вас в норме. Оак - повышены Эозинофилы в процентном и абсолютном выражении. Возможна аллергическая реакция на что то. Вы не болели лови недавно ? Повышены лимфоциты. Возможно переболели бессимптомно.Сдайте общий иммуноглобулин Е,чтобы посмотреть аллергофон организма. Так же Эозинофилы могут быть повышены при глистной инвазии - сдайте кал на яйца глист методом парасеп троекратно.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте !
—По общему анализу крови MPV средний объем тромбоцита повышен, ничего страшного нет, главное- тромбоциты в норме;
— Lymph лимфоциты повышены, перенесенная вирусная инфекция ранее, может болела недавно простудой или бессимптомно перенесла, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

— Eos эозинофилы повышены. У вашей мамы на что аллергия есть? Рекомендую дообследоваться!
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
1) нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2)И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

—Марина, у вашей мамы дислипидемия идет, повышение плохой фракции ЛПНП.
Пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! У Вашей мамы идёт повышение эозинофилов. Чтобы узнать причину, нужно, во-первых, сдать кровь на общий IgE, что позволит исключить или подтвердить наличие аллергии, которая дает повышение этого показателя. Во-вторых, нужно провериться на наличие глистной инвазии, сдав кал на яйца глистов трёхкратно методом PARASEP.
Также обращает на себя внимание то, что повышен общий холестерин за счёт ЛПНП(«плохого холестерина»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, так как без них Омега-3 может быть неэффективным).
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Марина.

На основе результатов анализов и клинической картины Вашей мамы, предполагаю, что симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника (IBS), но важно исключить другие возможные причины, особенно учитывая возраст и наличие гипотиреоза.
Повышенный уровень эозинофилов может указывать на аллергические или паразитарные заболевания, а также на эозинофильный гастроэнтерит. Липидограмма показывает повышенный уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что требует коррекции.

Рекомендую Вашей маме:
1. Исключить органические причины болей и вздутия, такие как желчнокаменная болезнь, воспалительные заболевания кишечника, заболевания печени и поджелудочной железы.
2. Провести дополнительные исследования для исключения целиакии (серологические маркеры), бактериального перерастания в тонкой кишке (дыхательный тест с лактулозой или глюкозой), а также эндоскопическое исследование с биопсией при наличии соответствующих показаний.
3. Учитывая гипотиреоз, проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) для оценки адекватности терапии заболевания щитовидной железы.
4. Коррекция дислипидемии с помощью диетических рекомендаций и, при необходимости, медикаментозной терапии.
5. При подозрении на IBS начать симптоматическое лечение, включая диетические изменения, пробиотики и фармакотерапию в зависимости от преобладающих симптомов (спазмолитики, противодиарейные или слабительные средства).
6. Обязательно обеспечить маме психологическую поддержку, так как стресс может усугублять симптомы IBS.

Здоровья Вам и маме.