Консультация лора /

Боль в ушах после перелета — вопрос №2066905

Здравствуйте!
Вчера летела в самолете 4 часа ,весь полет заложило уши.По выходу из самолета ,почувствовала тяжесть и боль в ушах (несильную ),сохраняется до сих пор ,отдает в углы нижней челюсти .
Что делать?
Единственное я выпила драмину перед полетом ,а потом минут через 40 выпила глоток шампанского (честно забылась).

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, закапайте нос сосудосуживающие, нужно принять антигистаминные ( цетиризин или Лоратадин) 1т/сут
Если выделения из носа усилилились - рентген ппн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня нет выделений из носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Самопродувание, пневмомассаж б/м попробуйте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это может быть аэроотит ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли сейчас у вас заложенность в ушах, шум, снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть тяжесть в ушах ,как заложенные ,выделений из носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне резкой смены атмосферного давления во время перелета.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, за сколько дней обычно проходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
По разному: от нескольких дней до 2-3 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне перепада давления
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы из-за резких перепадов атмосферного давления и как следствие - баротравма уха (аэроотит).

В таких случаях обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений. Продувания можно делать только на чистый нос без выделений!
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.
Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели плюс/минус.

Если беспокоят боли, то внутрь можно нимесулид или ибупрофен после еды до 2-3 дней при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер