Консультация анестезиолог-реаниматолога /

ОРВИ перед операцией — вопрос №2067054

Здравствуйте! В среду у меня плановая операция по удалению щитовидной железы( злокачественный узел в ней), я ждала ее 1,5 месяца, сдала все анализы. С четверга болею орви, без температуры: насморк, заложенность горла, небольшой кашель, слабость. Мне стоит перенести операцию, даже если она будет только через 3 дня? Перенести -это скорее всего снова встать в очередь на месяц или больше( или можно на операцию в не очень здоровом состоянии? операция плановая, по времени займет 3,5 часа.

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, если нет температуры и симптомы ОРВИ уменьшаются, не отменяйте операцию. К моменту операции вы будете болеть уже 7й день - это этап реконвалесценции, то есть выздоровления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Принимайте решение накануне, если симптомов орви уже не будет, то не отменяйте. За эти три дня вы можете как поправиться, так и заболеть сильнее с присоединением бактериальной инфекции, например.
Сейчас активно лечитесь - обильное теплое питье, полоскание горла и орошение антисептиками, промывание носа солевыми растворами. Сосудосуживающие капли, антигистаминные препараты и парацетамол/ибкпрофен при необходимости
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Во вторник нужно будет смотреть как протекает заболевание клинически и анализы крови.Операция длительная,во время операции дыхание будет производится через ИВЛ,при присутсвии воспалительного процесса в верхних дыхательных путях есть риск распространения в дальнейшем на нижние дыхательные пути.Операция достаточно травматичная для организма,при ослабленном иммунитете востановительный период затянется.Плюс ко всему близкое расположение голосовых связок к операционном полю,так же может привести к последствиям осиплости,если они вовлеклись в воспалительный процесс.Рекомендую обязательно накануне обсудить ситуацию с лечащий врачом,в процессе осмотра и клинических данных он примет верное для вас решение.Доктор вам может перенести операцию на несколько дней,а не на 1.5 месяца.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, если оставшиеся дни активно полечиться, в вашем случае симптоматически, вполне возможно, что к среде уже наступит выздоровление. Поберегите себя, старайтесь не контактировать с больными с признаками инфекции, чтобы не реинфицироваться. Обязательно накануне операции сообщите о болезни лечащему врачу и анестезиологу. Возможно, у вас попросят допуск от терапевта. Но если вдруг за эти случится ухудшение самочувствия, операцию лучше отложить, т.к.возможны осложнения, как и со стороны наркоза, так и со стороны планируемого оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Выздоравления при орви происходит за неделю. Считаю что переносить операцию не нужно. Если только не будет присоединения бактерий и лихорадки.