Консультация нейрохирурга /

Киста на МРТ (ребенок 12 лет) — вопрос №2067065

Добрый день!

Сейчас находимся на обследовании в больнице. У дочки (12 лет) началась болезнь Рейно, на всякий случай исключаем аутоимунное заболевание.
Сдали анализы крови, по ним все хорошо.

Но сегодня сделали МРТ головы и там какое-то страшное заключение. Вы не могли бы посмотреть и сказать, чем это грозит? Жалоб на головную боль, головокружения и тд у ребенка не было.

Возраст: 12

Невролог
Здравствуйте. Нельзя исключить кисту врожденного характера. Если жалоб нет, вероятно сосуды мозга адаптированы . Вас окулист смотрел , зрительный нерв ?
Принятый ответ
Невролог
Гормональную терапию ребёнок получал или получает ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, гормональную терапию не получает. Вообще никакие таблетки не принимает. Окулист смотрел, сейчас попробую прикрепить протокол осмотра.
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила к вопросу. Не пойму, как в ответы добавить.
Невролог
В вашем случае когда нет клинической картины , важно наблюдение в динамике . Повторить МРТ головного мозга через 6 мес на другом томографе
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас! Так и сделаем. Насколько вообще опасно наличие кисты с кровью в голове?
Невролог
Я увидела. Окулист описывает норму по зрительному нерву. Синдром сухого глаза
Невролог
Это не аневризма сосуда, не переживайте . Киста это закапсулированное образование . Вы должны взять справку у невролога об ограничениях на физ.культуре в школе .на основании заключения нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, поняла вас! Спасибо, вы меня чуть успокоили. Хотя все равно такие случайные находки очень заставляют нервничать.
Невролог
Здоровья вам. Очно запишитесь к нейрохирургу ( снимки или диск с визуализацией при себе ).
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!