Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2067402

Здравствуйте. Ребёнок, девочка, возраст 3,5 месяца. В 1 месяц при прохождении УЗИ тбс выявлена дисплазия тбс. Консультация врача ортопеда: 2 месяца носить перинку Фрейка, массаж 10 сеансов, перерыв 2 недели , затем ещё 10 сеансов. После всех вышеперечисленных процедур консультация ортопеда: 2,5 месяца носить ортез разводящий для тазобедренных суставов фирмы orlet. Хотелось бы услышать насколько правильно назначение врача.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ситуация слева на грани нормы и дисплазии.
Норма углов для девочки в 3,5 мес 24 +\- 5 градусов. Слева - граница нормы. В 4 мес норма 23 +\- 5 градусов
Линия Шентона существенно не нарушена.
Крыши вертлужных впадин значительно скошены, ядра оссификации пока могут не определяться.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Не знаю, что там за шина у orlet. Может быть, и её можно.
Без шины нельзя. Крыши существенно скошены, не сформированы.
Если оставить без шины, получим выраженную дисплазию или подвывих.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

П.С. Насчёт ШДУ не переживайте. Там всё в норме пока.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Фото рекомендованной шины прилагаю. Только вот врач сказал , что железные спицы по бокам нужно подогнуть так, чтобы ножки были разведены под углом 90 градусов.
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю, удержит или нет. Смотрите сами.
Мы ничего не гнём и пользуемся проверенными конструкциями, которые я рекомендовал выше.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По снимкам действительно диагноз дисплазии тазобедренных суставов правомочен. Можно использовать как Шину Тюбингера, стремена Павлика, так и отводящих ортез Orlett. Надевать и правильно подбирать угол разведения должен врач ортопед на очном приёме. Параллельно ношению шины необходимо проводить курсы массажа, гимнастики и физиолечения. Наблюдение ортопеда 1 раз в мес. Контроль Рентгенографии через 2.5-3 мес. Приём вит Д по 1000 МЕ 1 р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Электрофарез нужен? Подскажите пожалуйста, перинку Фрейка мы носили 2 месяца, результат есть, но не такой как хотелось бы, если вдруг ношение и этой шины не поможет, следующий шаг в лечении это наложение гипса?
Врач скорой помощи, Ортопед
В вашем случае гипсовая распорка не нужна. Отводящий ортез поможет. Носить его постоянно. Снимать только на гигиенические процедуры, массаж и физиолечение. Из физиопроцедур показаны электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел и электрофорез с кальцием хлоридом на область тазобедренных суставов.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ношение перинки Фрейка не дало желаемого результата, переживаю чтобы не накладывали гипс. Стремена Павлика достаточно успешно справляются с лечением дисплазии?
Травматолог, Ортопед
Стремена Павлика это оптимально при таком диагнозе.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо большое! Будем носить обязательно!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо. Уже приобрели ортез Тюбингера.
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам ситуация серьезная, граничит с подвывихом. Применение шины, показано и обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Конечно, в обязательном порядке будем носить шину.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

🟡Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Уже приобрели ортез Тюбингера, начинаем лечение.