Консультация травматолога /

Дисплазия ТБС — вопрос №2051527

Здравствуйте, дочке 3 месяца, родилась недоношенной на сроке 33 недели. При осмотре в 3 месяца ортопед поставил диагноз дисплазия ТБС. Складки ассиметричны, ограничение отведения левого бедра. УЗИ ТБС без патологии. Рентген и назначенное лечение прилагаю. Врач назначила лечение, в том числе подушку Фрейка на 2 недели, далее шину Кошеля. При рентгене была нарушена выкладка (ребёнка плохо держали) и в описании указано, что результаты исследования недостоверны. Ходили к неврологу на плановый осмотр, она сказала, что складки асимметричны и причиной тому может быть повышенный тонус. Вопрос: корректно ли назначено лечение ортопедом? Есть ли смысл переделать рентген ТБС, чтобы удостовериться в диагнозе или на снимке отчётливо видно дисплазию? Очень переживаю, т.к диагноз серьёзный и требует основательного лечения.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 32

Травматолог
Здравствуйте. С лечением ортопеда согласен, кроме назначения подушки Фрейка. Она в таком возрасте ребенку не нужна, он из нее вырос. Показаны стремена Павлика или шина Виленского. Лично я предпочитаю стремена Павлика. Заказывал родителям полоски из фланели соответствующего размера, накладывал на ребенка, крепил булавками. Родителям оставалось только прошить по месту крепления булавок. Результат ношения всегда был положительный. Трудно подобрать в ортопедическом салоне ребенку по размеру , хотя возможен , попробуйте найти.
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю за ответ и уделённое время!!!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимку хоть и есть завал на правый бок, но показатели углов сильно не изменяться. По снимку легкая дисплазия, но исходя из того что ребенок не доношен почти на 2 мес, требуется ортопедическое лечение. Подушка Фрейка на 2 недели это бестолковая трата средств. В таком возрасте использовать стремена Павлика или Шина Кошля на 23 часа в сутки на 2 мес, затем рентген контроль, только удержать ребенка во время снимка. Дома ежедневно зарядка с упором на тбс (круговые движения, сгибание и разгибание, но не через силу ребенка!!). Если ребенок весит больше 3х кг то пройти курс массажа с упором на таз и н/к плюс парафиновые шортики на тбс по 10 сеанов каждого в один период.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Стремена Павлика на постоянной основе

🟡Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяц