Консультация психиатра /

Сочетаются ли препараты:эглонил, ферари, атаракс — вопрос №2067529

Добрый день. Сегодня была у психиатра, были назначены препараты:эглонил, феварин,атаракс.Беспокоят спазмы кишечника, диарея, тревога уже полтора года. Заключение гастроэнтеролога:СРК, СИБР, гастрит, была им направлена к психиатру. Мало вешу, 46 кг при росте 167 см, не могу поправится. Подскажите, пожалуйста, сочетаются ли между собой эти препараты?

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, гастрит, ВСД, варикоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты которые вам назначили совместимы.
Можете спокойно лечиться, по схеме которую вам прописали.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да спокойно, не переживайте.
Схема рабочая. Но сразу хочу предупредить по поводу эглонила, что ему длительно принимать не совсем желательно из-за риска увеличения пролактина (надо контролировать уровень пролактина после 3-4х недель приема). И дальше смотреть.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психотерапевт
Основной препарат на самом деле думаю, что феварин, он накопительного действия и да, действительно он может вызвать тошноту первые 10-14 дней, лучше увеличить атаракс днем и попробовать 1 таблетку на ночь.
Клиент
Артур, просто сегодня ужасное состояние с утра. Тошнота, тревога, хочется спать. Еле дошла до работы. Не знаю, что и делать, и какое из лекарств даëт такое жуткое состояние. Вы считаете ,если принимать только эглонил в моëм случае не поможет?
Психотерапевт
нет, эглонил длительно принимать не получится, повысит пролактин. Не больше 1-2 месяца как правило на постоянно основе.
Клиент
Артур, а можно атаракс заменить на грандаксин?
Психотерапевт
Да, но если есть проблемы со сном, то грандаксин тут никакой роли не сыграет.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы, принимать можно.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психиатр, Терапевт
Понимаю, но это стандартные побочные эффекты при начале приема антидепрессанта. Нужно просто потерпеть, зато потом станет лучшие и ваше состояние уйдет в ремиссию
Психиатр
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы, Вы совершенно спокойно можете принимать назначенную терапию.
Самое главное принимать её под контролем лечащего врача, следить за показателями крови и не превышать дозировок.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема рабочая. Эглонил пейте лучше не более месяца, влияет на пролактин. Атаракс начать с 1/2 т на ночь, далее через дня три 1/2 т обед( смотреть на наличие сонливости) . Флувоксамин некоторые назначают с 25 мг это индивидуально при высокой чувствительности с 25 мг неделю , далее 50 мг неделю, затем 75 мг и потом уже 100 мг.
И обязательно психотерапию рекомендую при данных расстройствах
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можете. Но это адаптация нужно перетерпеть. Эглонил и атаракс более месяца пить не нужно.
Клиент
Татьяна Александровна, а мотониум и эглонил сочетаются?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Аккуратно с ним. Может вызвать удлинение интервала qt совместно с нейролептиком .не рекомендую
Клиент
Татьяна Александровна, извините, пожалуйста, а деспивикт или ганатон можно с эглонилом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Их можно.
Психиатр
Здравствуйте, препараты совместимы, при начале лечения может быть тревога, нарушения сна, не пугайтесь, это адаптация к антидепрессанту, в таком случае подбирайте дозировку по схеме : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психиатр
Это побочные эффекты в рамках адаптации, за ближайшие 2-3 недели постепенно будет легче и они уйдут; отменить можно, но эглонил и атаракс вас не вылечат, основной препарат-антидепрессант
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто сегодня утром состояние просто ужасное, тошнота, сонливость, тревога... Я так плохо не чувствовала себя до этих препаратов. Моя основная жалоба это болезненые спазмы кишечника и жидкий стул, от этого и тревога. Когда болей нет и тревоги нет. Эглонил же в этом плане сможет помочь?
Психиатр
Полностью эглонил не уберет и со временем перестанет помогать, так же он часто повышает пролактин и набор веса дает ; к сожалению не редко в первые 2 -3 начала лечения антидепрессантами хуже становится, но потом все нормализуется и препарат начинает оказывать лечебный эффект.
Психиатр
Пробуйте пока атаракс откорректировать по схеме, будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно атаракс заменить на грандаксин?
Психиатр
Можно, но он слабее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Все препараты совместимы.
Лечение очень хорошее, должно помочь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. 3 дня принимаю утром эглонил, в 19:00 феварин 1/4 и 1/2 атаракс перед сном. 2 дня после приёма феварина жуткая тошнота и 2 дня очень плохо сплю. (До этого со сном не было проблем) . Могу ли я резко отменить феварин, т. к. принимала всего 1/4 и оставить только эглонил и атаракс?
Психиатр, Сексолог
Да, можно сразу отменить
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а мотониум и эглонил сочетаются? Стала беспокоить тошнота.
Психиатр, Сексолог
Совместимы