Консультация лора /

Киста ВЧП, аллергический ринит, ушной отит, искривленная перегородка — вопрос №2067576

Мужчина, 34 года.

Я чё-то не понимаю что со мной происходит. Вот 22 июня 2023 года покурил марихуану в сто миллионый раз после... примерно 6 месяцев перерыва и заболели уши. Так прямо стрелять стали. И спать стал по 18 из 24 часов. Дошёл до лора, мне выписали лечение как вот при ушном отите и аллергическом рините, но без пояснений врача. То есть это были капли в уши, антигистаминный спрей в нос и антибиотики. Три недели я ходил к лору, не проходило. Отправила сделать снимок пазух носа, обнаружили кисту. Лор сказал что ничего делать не надо. Нашёл другого лора. Назначил Амоксиклав, линекс, монтлезир, мометазон. Диагноз: ушной отит и аллергический ринит. Аллергического ринита у меня никогда не было, только пищевая аллергия. Псориаз. Рассказал про гипоаллергенную диету. Основная жалоба это слабость и сонливость, лор сказал что это не из-за носа, что это что-то другое. Где-то к октябрю это прошло. Но заложенность оставалось. Желтые сопли. Иногда в ноздре где киста по утрам сморкался кровью, один раз при высмаркивании почувствовал сильную боль которую раньше никогда не испытывал.

22 января покурил марихуану и опять всё как летом, уши, сон по 18 часов, выделения из ушей. Но теперь заложило одну правую ноздрю где большая киста. Пошёл к одному ЛОРу по поводу операции чтобы удалить кисту, он как-то скептически к этому отнеся. Сказал сделать снимок КТ, и то что моя слабость и сонливость скорее из-за искривленной перегородки. Сделал КТ, пошёл ко второму ЛОРу, ну он вообще категорически на 146% сказал что киста тут не причём, я могу про неё забыть. Что мне надо попить витамины и сходить к неврологу. Я стал ныть что я так больше не могу пожалуйста удалите мне эту кисту и он сказал:"Ну если вы настаиваете то я удалю, но ваше состояние от этого никак не изменится". Стал сдавать анализы, так у меня плохая кровь и моча. Прямо вот сложно стоять на ногах, кружится голова, тревога, хочется спать. 19 апреля мне удали кисту и всё правая нозноздрю. В левой говорят точно не надо удалить кисту ибо вообще никакого смысла нет ибо она ну очень маленькая. Слизь стала скапливаться на задней стенки глотки. Состоянии улучшилось на 58%, но всё ровно очень плохо. Голова не кружится, но слабость и сонливость.Правая ноздря задышала как никогда не дышала. Но заложило левую.

Подскажите пожалуйста что может со мной происходит и какой алгоритм действий в моей ситуации сейчас будет более адекватный.

19 апреля был месяц как прошло после операции сделал КТ. Справа появилась полипола, примерно такого же размера как была киста. Слева киста исчезла, но появилась полипола примерно такого же размера как была киста. Что происходит? Как в правой за месяц могла вырасти полипола? В левой путают полиполу с кистой? В правой мне вообще что-то удаляли?

Написал врачу который мне делал операцию. Всё такое же странное и мне непонятное. Как-будто аллергия, хотя из мазка из носа не видно что она есть. Предлагает сделать лазерную вазетомию, зачем почему я не понимаю.

Мне нужна операция по исправлению перегородки? Это скорее всего из-за неё у меня такое состояние?

Хронические заболевания: Псориаз, пограничное расстройство личности наблюдаюсь у психиатра. Регулярно принимаю Флуоксетин 50мг и Топирамат 100мг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, пограничное расстройство личности

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста последний снимок КТ к вопросу. Описания недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, так вроде всё прикрепил. На всякий случай всё заново загрузил и переименовал названия файлов. КТ 2 - это последний снимок от 19 апреля, должно быть, это скриншот с телефона на чёрном фоне. Вроде должно быть.
ЛОР, Детский ЛОР
Есть ли у вас изображение КТ снимков? Вы прикрепили описание
Клиент
Полина Андреевна, ааа. Они на диски. Дисковода у меня нет на компьютере. Я не знаю, я могу как-то их достать с диска?
Клиент
Полина Андреевна, загуглил. В Инвитро можно распечатать за 670 рублей. Надо будет распечатать последний снимок?
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по описанию последней КТ пазух носа - у вас имеется незначительные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, утолщение слизистой, которое никак не влияет на заложенность в носу. По КТ есть искривление перегородки носа, но искривление есть у 95% пациентов и в вопросе хирургического лечения необходимо отталкиваться от жалоб пациента. Есть у вас есть стойкое затруднение носового дыхания, стойкая длительная заложенность носа, которая не проходит на фоне длительного (1-3 месяца) использования таких препаратов как Назонекс (Дезринит, момат рино), то возможно стоит рассмотреть хирургическое лечение.

Что касается жалоб на сонливость, то маловероятно, что они связаны с незначительным искривлением перегородки носа. Я склоняюсь к тому, что это побочный эффект от препаратов, которые вы принимаете
Возможно стоит проконсультироваться с психиатром о смене дозировки или препарата
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы поторопились делать КТ, слишком мало времени прошло с момента операции. Вероятнее всего изменения в правой гайморовой пазухе связаны с операцией, процессы заживления так быстро не происходят .
По поводу искривления носовой перегородки.она искривлена у многих, но не у всех вызывает симптомы. Тут нужно отталкиваться от данных осмотра и ваших жалоб.
Интраназальные гормоны пробовали использовать, например, Назонекс?

Основные ваши жалобы с носом вряд-ли связаны. Может быть побочный эффект от препаратов или в рамках какого-то психического нарушения. Вероятнее всего вам нужно обратиться к психиатру и неврологу для обследования и возможной коррекции лечения.

Также не исключено, что это побочный эффект от наркотических веществ, которые вы использовали. Вам следует с данной проблемой обратиться к наркологу, если ещё не обращались.

Ещё уточню, вы в нос какие-то наркотические вещества используете? Если да, то они могут быть причиной ваших жалоб с носом.
Как давно принимаете топирамат и флуоксетин?
Есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне лор сказал сделать КТ через месяц после операции.После операции правая дышит, левая не дышит всегда. Насморк. Использую Мометозон.

Сомнительно что это связано с препаратами или психическим состоянием. Флуоксетин пью более двух лет, Топирамат около 9 месяцев. Я с детства страдаю бессонницей. Я от Зопиклона не засыпаю. Могу выпить Зопиклон, Кветиапин, Триттико и там ещё куча всего и всё ровно не заснуть. Что-то смотрю или слушаю на фоне и через полчаса кушаю таблетки и пытаюсь уснуть. А тут эта болезнь начинается с того что я сплю по 18 часов из 24, я столько в жизни не спал. А сейчас просто вырубает рано вечером. Без всяких таблеток. Так что сил нету выключить свет. Это не свойственно для моего организма и психики.

В нос наркотические вещества не использую. Храпа нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Нос к нарушению сна и бодрствования какого-либо отношения не имеет.
Про храп уточнила на всякий случай, так как бывает храп с ночными апноэ и потом сонливость в течение дня. этот вариант значит отпадает.

ПЭП могут вызывать сонливость, поэтому я бы всё же уточнила эти моменты у лечащего врача, тем более вы топирамат не так уж и долго принимаете. Может при употребления каннабиса какое-то взаимодействие происходит с вашими препаратами и проявляются возможные нежелательные эффекты. Это пагубная привычка и не безобидна.

Посмотрела инструкции обоих препаратов, у топирамата указано, что может вызывать заложенность носа. Хотя я на практике с таким не сталкивалась. Но попробуйте вспомнить, когда впервые возникла заложенность носа, принимали вы препарат или нет, и если да. то как давно.

Не знаю почему вам рекомендовали сделать КТ через месяц после операции, я склоняюсь к тому, что эти "полипы", которые описывают в заключении, всё-таки утолщенная слизистая после операции. По поводу искривления носовой перегородки, достоверно можно сказать при непосредственном осмотре или хотя бы просмотра диска с КТ. (если получится, то можете загрузить на файлообменник содержимое диска, можно будет посмотреть). Если действительно есть искривление перегородки носа выраженное и вазомоторный ринит, то почему не предложили сразу сделать септопластику и пластику нижних носовых раковин, а ограничились только удалением кисты? мне это непонятно. Для вашего понимания. Кисты гайморовых пазух на носовое дыхание не влияют и протекают бессимптомно. Проблемы с носовым дыханием возникают только, если киста вырастает больших размеров и оказывается полости носа в виде антрохоанального полипа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне кажется, субъективно, что у меня гипоксия связи вот искривленной перегородкой, полипами, до этого киста была и тп. В кровь не поступает достаточное количество кислорода, в первую очередь страдает ЦНС. У меня и так есть психическое расстройство, это моё больное место. Поэтому я испытываю слабость, вялость, сонливость, быструю утомляемость и низкую концентрацию внимания.

К этому прибавляется плохой сон, потому что ночью я не дышу носом полноценно.

Я вот тоже уже ничего не понимаю по назначениям ЛОР врачей)) я был уже за этот год у 4 разных ЛОРов и только один сказал о необходимости операции на перегородку носа. Кисту все говорят удалять не надо было, что никак мое состояние не изменится. Последнего врача просто уговорил на операцию. Конечно же моё состояние улучшилось. После операции всё ровно мне говорит что она была бесполезной, вторую кисту удалять не надо, перегородку исправлять не надо, но если настаиваешь то давай, лучше сделать лазерную вазетомию. Что почему, что вообще происходит я не понимаю. Немного себя глупо чувствую, типа как ипохондрик. И все меня отправляют к неврологу психиатру )) ну я у него бываю и поэтому поводу был. Говорит надо нос лечить. И у невролога уже был. Она глупости говорит, выписала мне витамины ноотропы, но пофиг я купил пропил. И к другому психиатру сходил он солидарен с мой психиатром.

Топирамат стал пить во время того как первый раз заболел. То есть летом. Тогда не было сонливости от него и вообще. Была тревога. И сердцебиение сильное и сейчас оно есть. Перед тем как заснуть оно появляется, надо вот как то прямо лечь на сердце, на левый бок и тогда засыпаю. Летом думал что тревога. Сейчас уже так не думаю. Ну и нету тревоги, наоборот седация. Осенью зимой нормально себя чувствовал и дошёл на Топирамате до 200 мг. Постоянно был на связи с психиатром, отслеживал чтобы не было от него депрессии, снижение концентрации, суицидального поведения. Ничего такого не было. И вот покурил травы, заснул, проснулся болят уши, насморк, ушной отит, выделения и сон по 18 часов. И всё как то продолжается.

Траву я два раза за год курил. 22 июня 2023 и примерно 22 января 2024. Не то чтобы это каждый день.

Как мне вам показать содержимое диска? У меня нет дисковода. Вот есть я приду в обычный копицентр, дам им диск они его вставят в дисковод. Эти файлы они мне смогут скинуть на почту с диска?

" Кисты гайморовых пазух на носовое дыхание не влияют и протекают бессимптомно."

Могуу вам однозначно сказать что вот с кистой в правой пазухе я умирал. Стоять не мог, лежать не мог. Голова кружилась постоянно. Хирург мне говорил тоже самое что и вы сейчас. Сразу после операции я стал себя чувствовать на 78% лучшею Как бессимптомно? Правая ноздря заложена, там кровь, это минимум два очевидных симптома которые можно вот глазами наблюдать они вот очевидные и от них ещё тысяча других симптомов идёт.

Ну вот у меня она была маленькая - 19,5х14,5х21мм. До курения марихуаны не сильно беспокоила, после я встать не мог. Как это работает я не знаю.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы содержимое диска можете скопировать на флешку и далее залить на файлообменник.

Жалобы про кисту, которые вы описали, никакого отношения к ней не имеют. Больше на психосоматику похоже, а эффект от операции по типу самовнушения. Это мое мнение.

Мне кажется ваша проблема больше психического и неврологического характера. Если получится залить диск, то хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда есть гипоксия от недостаточно свободного носоовго дыхания, реагирует кровь, изменяются некоторые показатели в ОАК. И никакие проблемы с носом не вызывают сонливость. Мне кажется,нужна коррекция психотерапевта и невролога