Консультация детского стоматолога /

Кариес у малыша — вопрос №1722166

Добрый день!
Ребёнку 1,8, на осмотре стоматолог поставил начальную стадию кариеса, отпустил на месяц до следующего осмотра чистить зубы и наносить гель, тус мусс. Подскажите, пожалуйста, верная ди такая тактика наблюдения? Возможно необходимо выполнить гигиеническую чистку выполняют ли ее таким малышам?
Фото кариеса прилагаю

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте,
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, позже для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
в 2г прочистить делать сложноватр(ребёнку тяжело), очень спокойным детям -можно почистить щёткой и нанести эмаль-герметизируюлий ликвид. Но и домашняя ремтерапия, при условии хорошей гигиены, работает
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,нет ничего страшного. Фото не передает всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. На мой взгляд,то что видно на фото ,даже не кариес,а очаговая зона поверхностной деминерализации эмали. Такие вещи возникают,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов,может не хватать витаминов или микроэлементов. Рекомендации Вашего доктора ,на мой взгляд,верные. Профгигиену такому малышу можно делать но только если ребенок спокоен и доктор сумеет это сделать в процессе игры. Делается специальными щетками и пастами, быстро и безболезненно. Если получится, то хорошо обрабатывать зубы на приеме у стоматолога специальными растворами,содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль. Поддерживайте хорошую домашнюю гигиену полости рта и наблюдайтесь у Вашего стоматолога,так можно контролировать ситуацию. Это мое мнение ,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.