Консультация невролога /

Болит шея и затылок — вопрос №2067615

Здравствуйте. Три дня назад сильно понервничала (попали в наводнение в ОАЭ), прилетели в Мск, сильно заболела голова и шея (по бокам, как будто хочется массировать все время), выпила Нурофен, отпустило, но уже третий день боль не отпускает, начинается с шеи, затем с боков как бы вход в голову, затем затылок, к вечеру боль усиливается. Мазала мазью Долгит с ментолом на ночь, вроде помогало, но боль возвращается.
Что это может быть? Состояние ужасное, постоянно трогаю эту несчастную шею(

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте!
У Вас мышечно-тонический синдром с головной болью напряжения, возникает в том числе при повышенной тревожности и перенесенном стрессе.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А можно заменить на Мидокалм? Сирдалуд у нас по рецепту.
Невролог
Можете заменить
Мидокалм 150 мг 3 р/д или Мидокалм лонг 450 мг 1 таб в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Вы не переохлаждались? Нурофен только один раз приняли?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Вполне могла пере охладиться, потому что в первый день отдавало в скулы и в зубы.
Нурофен пила 1 раз, да. Но очень хочется еще.
Невролог
Может быть миозит. Лучше всего в таких случаях не ситуативно принимать, а курсом Нурофен 400 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас возник мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)