Консультация травматолога /

Надрыв связок колена — вопрос №2067633

Травма была 17 дней назад. Сегодня сделали МРТ, описание есть. Хотелось бы понять какие прогнозы, нужна ли операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеется повреждение заднего рога медиального мениска. Показана артроскопическая операция ( менискэктомия ) с ревизией коленного сустава, в условиях регионального центра травматологии и ортопедии . С результатами лечения и обследования нужно ехать в центр и вставать на плановую операцию.
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Судя по описанию МРТ, в суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 степени.
Я сомневаюсь, что это "старое повреждение". Оно бы давно себя проявило.
Но так или иначе - показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за подробный ответ с рекомендациями. Наверное, зря я долго откладывала МРТ. На первом приеме при острой боли про мениск не было предложений, а именно из-за него ситуация операбельная, как я поняла.
Клиент
Константин Эдуардович, можно еще уточнить, какая может быть причина постоянных мурашек именно по травмированной ноге?
Ортопед, Травматолог
Это неврологический симптом. Сустав здесь не при чём.