Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №2068056

Добрый день
Сделала сегодня узи брюшной полости ,сказали увеличена печень и изменение в желчном пузыре
Обратится нужно к гастроэнтерологу ,но к нему еще попасть ..
Не подскажите почему так ? Я не пью ,родила 8 месяцев назад ,были нервы и проблемы с приемом пищи
Какую кровь надо сдать что бы понять полную картину ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи обп .
Подскажите ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, результаты прикрепила , вес 55 при росте 178
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печень увеличена, но незначительно, возможно начальные признаки жирового гепатоза.
Для оценки состояния печени,необходимо дообследование:
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Оак
Кровь на гепатиты В и С
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое ! И со всеми анализами уже к гастроэнтерологу да ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, правильно. По результатам узи не все так плохо. Главное обследоваться и поправить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдаете кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего криминального по УЗИ нет, не стоит переживать.
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера (возникают на фоне питания, приема лекарственных препаратов, БАДов и т.д). Печень увеличена незначительно.
Поскольку печень это иммунный орган, она могла отреагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент.
В плане обследования рекомендую:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза,общий белок, амилаза).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да принимаю железо ферретаб и джесс может быть от них ..
Спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
возмонжо просто жировой гепатоз.
Сдайте клинический анализ крови, АЛТ, АСТ.
Вполне вероятно достаточно только разумной диеты и физкультуры
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данные УЗИ не критичны. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то не чего не требуется. Если есть то в первую очередь стоит сдать б/х крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ)