Консультация лора /

Ларингит — вопрос №2068066

Здравствуйте. Ребенок зародил ларингитом . Уже 5 день . Первые дня два голосовых вообще не было . Болит горло .Кашель сухой. Особенно когда ложусь спать . Сегодня стала подниматься температура 37,6 . Может уже присоединится бактерия ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли осиплость голоса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос в принципе дышит . Голос еще осипший , но уже лучше , чем был . Хоть появился .
Детский ЛОР, ЛОР
Горло боли с 2 сторон одинаково или больше с 1 стороны?

Однократная субфебрильная температура совсем не означает что присоединилась бактериальная инфекция и вполне допустима при орви
Клиент
Анна Юрьевна, было с двух сторон . Сегодня стало с одной уже
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте оснттус или синекод до 4 раз в день

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам похоже на ларинготрахеит

Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови+ СОЭ, С-реактивный белок

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/ мл по 2 мл + 2 мл физ.раствора - дышать через небулайзер 2 раза в день -5 дней, после ингаляции прополоскать полость рта водой

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

При ларингите самое главное - это беречь голос и соблюдать голосовой покой, не разговаривать , не шептать.
Пить много жидкости, увлажнять воздух дома, проветривать почаще
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вы не сдавали ОАК?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, обработайте ротоглотку стопангин по 2-3 впрдо 5 раз в день.
Не сказать по фото что бактериальная инфекция.
Сдайте оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер