Консультация гастроэнтеролога /

Разводы по типу крови в кале при беременности — вопрос №2068151

Добрый день! Беременность 19 недель. Принимала долгое время препараты железа для поднятия уровня гемоглобина. Ферлатум фол. Очень плохо пошел мне, болел желудок, кишечник, изжога периодически беспокоит до сих пор. Отменила препарат неделю назад, на днях будет консультация гематолога о замене препарата. Стул не ежедневный, запоры могут быть по 2-3 дня. Темный стул сохранялся, сегодня начал уже светлеть до коричневого. Обратила внимание сегодня, что уже в унитазе(простите за подробности) от кала отходят какие-то разводы, я так и не поняла, кровь это или нет. Такое может быть от препаратов железа? Ранее такого не наблюдалось. Но у меня есть шишка по типу геморроя точно, она небольшая, не беспокоит. На днях приготовили много салата со свеклой, я 3 дня его ела. На туалетной бумаге крови нет. Кал на скрытую кровь я сдам. Очень переживаю, что это может быть? Какие обследования мне можно еще пройти на моем сроке? Это может быть онкология?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вариантов несколько и самый вероятный это свёкла. Она очень интенсивно окрашивает воду, но цвет не красный, а скорее бордовый. Или же обострение геммороя, но об онкопроцессе речи не идёт совершенно. Понаблюдайте ещё пару дней, паниковать не стоит. Из дообследований Вы можете выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (это маркер воспаления в тонкой и толстой кишке). Этого будет достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, успокоили!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Простите за беспокойство, проследила за стулом - разводов больше нет, стул стал коричневым почти по всей длине, но одна часть темная. Я также принимаю фембион - там есть железо. Может от железа стул краситься неравномерно?
Гастроэнтеролог
Конечно, препарат может окрашивать стул.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию все таки очень вероятно,что стул окрасился вследствии принятия свеклы в пищу на протяжении трёх дней. Кровь она либо есть, свежая алая при геморрое, поверх стула, либо нет. Этого Вы не описываете.
Уберите свеклу из рациона на несколько дней, посмотрите за цветом стула. Все должно нормализоваться.
При сохраняющемся беспокойстве запишитесь к проктологу на прием, осмотрят состояние прямой кишки и геморроя, дадут рекомендации на будущее 🙏 Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю, помогли!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день! Простите за беспокойство, проследила за стулом - разводов больше нет, стул стал коричневым почти по всей длине, но одна часть темная. Я также принимаю фембион - там есть железо. Может от железа стул краситься неравномерно?
Хирург
Здравствуйте. Да , неравномерное окрашивание стула может быть из-за приема препарата в состав которого входит железо.
Это не признаки кровотечения, можно не волноваться. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Ч
Скорее всего у. Вас это реакция на свеклу , оно как правило и дает тако окрашивание , оно у вас может быть еще несколько дней . Повода для волнения нет , понаблюдайте .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Простите за беспокойство, проследила за стулом - разводов больше нет, стул стал коричневым почти по всей длине, но одна часть темная. Я также принимаю фембион - там есть железо. Может от железа стул краситься неравномерно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по описанию у Вас стул окрасился от свёклы и дал типичные разводы.
Чтоб не переживать, сдайте анализ кала на скр кровь методом иха
Но я бы не спешила обследоваться , понаблюдайте, если в дальнейшем не будет такой картины скажем так, то не о чем переживать.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо вам!
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Простите за беспокойство, проследила за стулом - разводов больше нет, стул стал коричневым почти по всей длине, но одна часть темная. Я также принимаю фембион - там есть железо. Может от железа стул краситься неравномерно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, возможно Фемибион меняет цвет кала , там есть железо.
Не похоже это на кровь в кале.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.