Консультация нефролога /

Зависимость от мочегонного — вопрос №2068192

Здравствуйте. Всю свою жизнь имею лишний вес. Наследственный. Так же сильную склонность к отекам. Так же наследственную по материнской линии. Обошла сотни врачей, обследовала много раз щитовидку, гормоны женские, гормоны щитовидки, минералы , сахар , сахарную кривую и все виды анализов. Уверена что я сдала практически все что можно было сдать и сделать. УЗИ , сердце, холтер , узи, мрт всего от ног до головы. ПОЧКИ конечно же анализы и узи )) ничего не нашли кроме дефицита витамина д и ферритина . Витамин д - 4 (колоссальный дефицит) и ферритин 18. Но они появились после двух родов, а склонность к полноте была всегда . В 17 лет я весила 140 кг, хотя я никогда не ела много, даже если сравнивать с друзьями, в итоге в 17 лет я села на дикий голод и белок. Вода с меня уходила литрами. Сама. Я похудела до 60 кг, удерживала вес. Была на легкой диете. Затем я вышла замуж и в 25 лет забеременела первый раз. За роды я набирала 65-70 кг !!! Сначала первый раз, скинула до 60 за год, потом второй раз . Во второй раз ситуация была хуже . Я начала отекать при беременности . Появился белок в конце 1,5. Именно такой. Почки с доплер в норме, давление тоже. Сама родила в положенный срок. Мне ничего не назначили тогда и я начала пить по половинке триампура ( его пила мама сама иногда) в итоге когда я села на диету после родов, стала замечать что жидкость уходит плохо и я подсела на триампур. Я пью его уже 4 года ! Практически без перерыва по 1-1,5 таблетки утром на тощак один раз в день. Сдаю анализы, электролиты. Все кроме мочевой кислоты в норме. Мочевая 590 при норме до 500. Общий в норме анализ. Я пробовала бросить, но я начинаю просто дико отекать по 2 кг в день, начинает болеть голова от отеков. В итоге я все равно пью таблетку. Пробовала уйти на торосемид. Он не подействовал вообще. Что делать в такой ситуации? Почки обследованы. Витамин д пила год в дозе 7000 в день. Подняла с 4 до 6- это смешно ))) только желудок витамином этим испортила, подскажите чем это опасно ? Именно триампур так долго ? Нужно ли заменять? Я уверена что не смогу без мочегонных, только вот что пить …. Сдавать все снова не в ду смысла. Сдавала все и к врачам ходила . Так было много раз по кругу. Еще забыла , очень странный симптом который может не относится к ситуации, но у меня очень сильно окрашиваются руки от золота. Буквально черные. Такое чувство что в поте содержится что-то что дает такую реакция … заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гастрит

Нефролог
Добрый день.
Мочевая кислота повышена за счёт того, что Вы мочегонным пересушиваете организм.
К сожалению, в процессе прекращения приема препарата будет проявляться синдром рикошета - организм будет накапливать воду, а тк почки привыкли уже работать со стимуляцией, выведение жидкости будет замедленно. Это стандартный процесс. Нужно 1 раз в неделю снижать дозу на 0,5 таблетки и быть готовой к отекам. Постепенно почки запустятся и начнут выводить жидкости.
Вам следует начать параллельно приём фитопрепаратов (например, Канефрон) которые обладают слабым мочегонным действием, но не вызывают зависимости как диуретики.
Также ограничить максимально соль и солёные продукты. Употребляйте жидкости ровно столько, сколько выходит с мочой.
Постепенно все наладится и мочевая кислота придёт в норму. Желательно какое то время соблюдать низкопуриновую диету.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Уходить от препарата необходимо.
Но темпы снижения должны быть очень медленные-по 1/4 таблетки в 7 дней.
Параллельно приём растительных уросептиков, обладающих мочегонным эффектом, например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день.
Практически исключить соль,кофеин, крепкие чаи, потребление жидкости в вечернее время и на ночь. Но при этом не допускать обезвоживания и пить воду.
Если на фоне снижения дозы даже в таком темпе будет нарастание отёков, решается вопрос присоединения препарата Верошпирон в маленькой дозе с постепенной заменой его. А далее уходим от верошпирона.
Помимо прочего можно протопить Курс Детралекса.
Мочевая кислота может быть не только от лекарства, но и от обменного нарушения (возможно, наследственного, если у кого то в семье были камни/подагра). Целевой уровень мочевой кислоты не 500.. у женщин менее 360 мкм/л. Тк есть риски отложения солей мочевой кислоты в суставах и почках, я бы рекомендовала приём Фебуксостата 80 мг в сутки с последующей отменой, гипопуриновую диету.

Ожидаемо, что витамин Д низкий. На фоне приёма мочегонных происходят фосфорно-кальциевые нарушения, риск остеопороза. Препарат выбора -Вигантол. Там нет спирта, который вредит ЖКТ.
Обязательно нужно смотреть по УЗИ толщину паренхимы почек, удельный вес мочи.

Если вы из Питера, то нужно очно посетить нефролога Мариинской больницы. Уход от мочегонных должен быть под контролем специалистов с контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Но дело в том что я начала принимать мочегонное не просто так, а потому что у меня всю мою жизнь были отёки. По сути если я уберу мочегонные то я вернусь к тем же самым отёкам. Они никуда не денутся. Я обследовалась абсолютно вся. Я сдаю эти анализы крови, включая биохимию, АЛТ АСТ регулярно. Они у меня просто идеальные. Единственное что у меня нарушено это Мочевая кислота. Я просто не хочу возвращаться к тому что у меня было и изначально. Я обследовалась, я знаю что отёки у меня никуда не денутся и после отмены мочегонного . Они у меня с детства. Причину никто не знает… честно я понятия не имею что мне делать. Слезть то я могу только что потом ? Ходить с глазами китайца я тоже не хочу… а это обязательно будет и не только на отмене. Я из-за этого и начала их пить
Нефролог
Здравствуйте иочегонные препараты вызывают зависимость, уходить с них очень сложно, так как при отмене начинают нарастать отёки. Конечно вам бы следовала уходить с препарата под контролем нефролога. Препарат стоит снижать по 1/4 таб 1 раз в 7 дней, с учётом, что отчётность может вновь появляться . При снижении дозы препарата обязательно соблюдать низкосолевую диету. Повышение мочевой кислоты может быть как за счет длительного приемамочегонных, так и как нарушение обмена веществ . Поэтому можно добавить алопуринол 100 мг в сутки внутрь , либо провести контроль показателя после ухода от мочегонных препаратов. На данный момент можно добавить растительные препараты канефрон или брусничный лист
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .

Конечно, препарат нужно отменять , делать это очень-очень медленно, при необходимости подключить другие препараты , с последующец отменой .
Рекомендую обратиться на очный прием нефролога и отменять под наблюдением. Отеки будут , это нужно понимать , важно пройти этот этап , что бы избавиться от зависимости и не приобрести заболевания почек .
Минимальное обследование необходимо: общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту в динамике ( см ниже ), глюкоза, общий белок, холестерин, АЛТ , АСТ, общий билирубин, калий , натрий, кальций, фосфор, хлор, общий анализ крови , УЗИ почек.
Ограничить соль - исключить копчения, колбасы, маринады; а так же сладкие напитки .
Пить по жажде, приемущественно чистую питьевую воду!

Мочевая кислота повышена ( это риск для почек и суставов ) из-за приема мочегонных- начните соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса, субпродуктов, сардин, шоколада и пр). Контроль через две недели, при необходимости подключить препараты ( фебуксостат - дозу подобрать по уровню мочевой кислоты, целевой 360 мкмоль /л ) .

Контроль веса .

Есть витамин Д без спирта в составе - вигантол .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Но дело в том что я начала принимать мочегонное не просто так, а потому что у меня всю мою жизнь были отёки. По сути если я уберу мочегонные то я вернусь к тем же самым отёком. Я обследовалась абсолютно вся. Я сдаю эти анализы крови, включая биохимию, АЛТ АСТ регулярно. Они у меня просто идеальные. Единственное что у меня нарушена это Мочевая кислота. Я просто не хочу возвращаться к тому что у меня было и изначально. Я обследовалась, я знаю что отёки у меня никуда не денутся и после отмены мочегонного . Они у меня с детства. Причину никто не знает…
Нефролог, Педиатр
Если я правильно понимаю , полное обследование для выяснения причины было давно...
Невозможно принимать мочегонные ( любые без медицинских показаний ) всю жизнь без вреда для здоровья, уже сейчас есть нарушение пуринового обмена ( повышение мочевой кислоты) , к сожалению , дальше будет хуже .
Клиент
Анастасия Сергеевна, Нет, я обследуюсь регулярно. Анализы крови последние я сдавала меньше месяца назад как раз для контроля. Но ведь ведь есть люди которым назначают мочегонные на постоянной основе пожизненно. Я просто уверена что я отношусь к их числу. Просто как тогда они живут . Тот же диакарб .
Нефролог, Педиатр
Всегда оцениваем риск и пользу .
Все же рекомендую обратиться очно к нефрологу.