Консультация педиатра /

Опв подействовала или нет — вопрос №2068622

Год назад ставили первую Опв ребёнку 4 лет, до этого были 4 пентаксима. Вернувшись домой из поликлиники, минут через 15 после прививки, ребёнок прополоскал рот.
Это значит прививка не подействовала?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
За 15 минут вирус успел закрепиться на слизистой оболочке рта и ребёнок проглотил жидкость либо сразу, либо чуть позже со слюной.
Вот если бы его сразу же после закапывания вырвало или бы он прополоскал рот, то был бы риск, что вакцина не подействовала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
За 15 минут ребёнок проглотил большую часть вакцины со слюной, эффективность вакцинации не должна снизится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , большая часть в любом случае была уже в жкт, на эффективность уже повлиять не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного, за это время вакцина уже успела попасть в организм , и со слюной часть в желудочно- кишечный тракт. Эффективность не снизилась .