Консультация гепатолога /

Анализы на гепатиты С,Б и ВИЧ — вопрос №2068720

Доктор, здравствуйте!
Пришли анализы: ПЦРы (Гепатит Б, С) и ИФА (ВИЧ, гепатит Б и С) - все отрицательные. Скажите, пожалуйста, может ли быть в моем случае ложноотрицательный результат?
Сдавал в 13:00, за день прекратил прием атаракса, 15 часов назад ел только жареную картошку немного и за 2 часа пил минералку, немного побаливала почка и поэтому пил юнидокс салютаб, немного нервничал. Сдавались анализы в частной лаборатории "КДЛ".

Не могли ли эти факторы исказить результаты анализов и показать отрицательные результаты?

Возраст: 26

Хронические болезни: пиелонефрит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Не волнуйтесь, указанные Вами факторы на результатах теста не сказались бы. Результат достоверный.
Клиент
Доктор, спасибо Вам!

Помогите, пожалуйста, разобраться с еще одним страхом.
Очень сильно переживаю, случайно прочитал про сифилис и боюсь, что заразен и у меня скрытая форма. В январе 2021 года на работе с коллегой, у которого как оказалось был сифилис, жал ему руку, возможно пил с чашки одной случайно (в этот период у него не было пока проявлений, они позже появились, и он о них сказал, после этого мы никак не контактировали). Через полтора года, в 2022 году в июле сдавал тест анализ на работу МОР - отрицательно, параллельно этому вероятно (не помню) принимал антибиотики от пилонефрита.
Проявлений сифилиса никаких абсолютно нет и не было.
Можно ли верить тесту тому?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно, на таком сроке (1.5 года) он был бы положительным в случае наличия у Вас сифилиса.
Клиент
Получается можно не переживать и ничего не сдавать дальше?
Клиент
Просто в интернете везде пишут про скрытую латентную форму, вот я и запереживал
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно "отпустить" ситуацию.
"Латентная" означает отсутствие симптомов. но при этом анализы будут положительными.
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, а если человек на терапии от сифилиса был, то он заразен?
Как я выше описал, мы не контактировали после того, как узнали о его диагнозе (до начала его лечения); но когда он начал лечение мы стали пользовались общим рабочим реквизитом (во рвемя его лечения), он говорил, что не опасен. Можно верить этому?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. На фоне лечения человек очень быстро перестаёт выделать трепонему. Кроме того, для заражения не-половым путём нужно наличие сыпи на коже или слизистых оболочках.
Клиент
Доктор, вы имеете ввиду, что я должен, к примеру, дотронуться рукой своей к сыпи тили шанкру больного?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. именно так. Нужен контакт с поражённой кожей либо использование одних столовых приборов/ кружек, загрязнённых слюной (при условии наличия сифилитической сыпи на слизистой рта).
Клиент
А если у меня не было травм, трещин на руках и я пожал руку ему, а у него была сыпь, то я заразился?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, риски заражения есть и при отсутствии повреждений кожи.
Клиент
Но как я понимаю, за это время тест бы показал что есть болезнь, если тогда было инфициарование?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, показал бы обязательно. очень много времени прошло.
Клиент
Доктор, спасибо Вам огромное. Для успокоения нервов попробую купить, если получится, экспресс тесты в аптеке.
Клиент
Доктор, простите, пожалуйста, извините за беспокойство и за мои глупые вопросы.
Скажите, пожалуйста, а если предположить, что контакт был в октябре 2020 года, а МОР сдавал в июле 2022 года, то можно МОРу верить? Получается прошло 1 год и 10 месяцев
Клиент
Начитался про скрытый ране, поздне сифилис (я думал, это просто инкубационный период, а оказалось это скрытое течение болезни), хожу и думаю, насколько тот отрицательный тест правдив.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Действительно, на поздних стадиях болезни этот тест может быть отрицательным. Рекомендую обратиться к венерологу за более подробными разъяснениями.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Хорошо, спасибо большое!