Консультация психолога /

Ребёнок 4 года хочет заниматься в детском саду и дома — вопрос №2068844

Доброе утро! Ребёнок 4 года в детском саду не хочет заниматься на занятиях,воспитатель старается писать со своей рукой держа его руку, он плачет и бросает карандаш, когда включают мультфильм, если ему не нравится, закрывает уши руками и плачет. На утренниках стесняется выступать. Играет в основном один с игрушками, в сюжетн-о ролевые игры.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! А дома приучаете к каким-то правилам? Учите, что можно спокойно сказать, что не нравится, а не кричать? Как обстановка в семье? Я бы тут порекомендовала ещё проконсультироваться с неврологом для исключения физиологических причин.
Можете для развития мелкой моторики давать пластилин, тесто, плюс сенсорная интеграция (качели, гамак, карусели).
Обращайте внимание на то, чем любит ребёнок заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, дома стараемся заниматься, он сам говорит пойдём рисовать, немножко почеркает, говорит что нарисовал трактор например,но долго сидеть не может, любит смотреть книги про животных, знает как кого зовут, даже когда читеэаем описание к рисунку, пропускаем слова, он по памяти все говорит.
Клиент
Ирина Владимировна, пластилин не любит, а вот на качелях очень любит качаться
Психолог, Логопед
У детей 4х лет внимание даже на любимые занятия максимум 15 минут. У них ведущая деятельность игра к письму руку приучать ещё рановато.
Психолог, Логопед
А в садик давно ходит? Уши закрывает, потому что нервничает, отвергает шум и большое количество народу. Это многие делают детки. И в первом классе тоже, когда идёт адаптационный период, много незнакомых людей. Не чувствует себя защищённым.
Клиент
Ирина Владимировна, в садик ходим с 1.5 лет, но очень часто болеем орви, много пропускаем.
Психолог, Логопед
Скорее всего ребёнок ещё сильно привязан к Вам, не чувствует без Вас себя в безопасности, поэтому возникает такая реакция, а дома у него своего рода протест возникает, ощущения себя брошенным.
Но консультацию у невролога и нейропсихолога я бы всё же порекомендовала пройти для диагностики физиологических показателей нервной деятельности.
Психолог
Марина, доброго дня. Ребенок в 4 года может не хотеть писать (кстати время на изучения букв/цифр - от 5 лет!). А не хотеть смотреть мультик, который ему не нравится - тем более норма! Делать с ребенком рука в руке, заставлять его смотреть то, что ему не нравится - однозначно есть в этом оттенок насилия, и ваш ребенок показывает свои границы.

В этом возрасте детей лучше приобщать к занятиям постепенно, без насилия, через интерес. У ребенка еще полно времени заинтересоваться, но важно, чтобы взрослый это понимал, набрался терпения и позволил ребенку самостоятельно присоединиться к занятию. Это важно!

Если заставлять - то это не только грубое нарушение личностных границ, но еще и проблемы с мотивацией в будущем. Постарайтесь набираться терпения и заинтересовывать ребенка постепенно, в том темпе, который ему подходит. И воспитателя можно попросить не усердствовать так.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Дети все разные и если кто-то хорошо рисует, то у другого ребёнка такой талант может отсутствовать, но есть умение, например, хорошо танцевать, или хорошая память. Вам надо выяснить что больше всего любит делать ваш ребёнок и развивать эти умения, а те, которые пока ему даются плохо, могут немного и подождать.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, вот ещё хотела спросить, дети в садике кричат, мой закрывает уши, в основном смотрит книги и играет с игрушками в ролевые игры. На утреннике плачет никак не может привыкнуть, сидит у меня на руках.
Психолог
Здравствуйте! Чтобы понять причины
нужно более подробное описание. Ответьте
Пожалуйста на вопросы: Скажите как давно ребёнок ходит в детский сад?
Какая атмосфера в вашей семье?
Занимаетесь ли вы дома с ребёнком? Как он реагирует?
Смотрит ли мультфильмы дома?
Как ведет себя с детьми вне ДОУ?
Какая мама вы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дома атмосфера спокойная, мультфильмы тоже смотрит не все а которые только нравятся, на другие закрывает уши, и просит чтобы переключили.
Клиент
Дарья, в детский сад ходим с 1.5 лет, в групповых занятиях каравай, утренники участвует но не все движения выполняет. С детьми отдельно не играет, со старшими больше играет.
Психолог
А сами пробовали вы заниматься с ребёнком?
Он абсолютно все занятия игнорирует или например лепка нравится а рисование ннт и тп?
Психолог
Добрый день.
Все дети разные и навыки у них пока только формируются. Желательно не навязывать ему их, а развивать то, что является его зоной внимания и интересов. Насильное приучение может в последствии создать в нем полное сопротивление к данным вещам.
Так же важна личность того с кем он занимается. Как воспитательно подходит к процессу?
Не переживайте по этому поводу, все придёт постепенно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, необходимо очно проконсультироваться у невролога. Также обратиться к психологу, чтобы тот смог провести диагностику развития основных психических функций и эмоциональной сферы, также проконсультироваться и у нейропсихолога, чтобы ситуацию со всех сторон рассмотреть и начать коррекционную работу с ребёнком.
Психолог
Здравствуйте! А сколько ребенок уже посещает детский сад?
Клиент
Марина Владимировна, ходим в садик с 1.5 лет, но часто болеем пропускаем много
Психолог
Такое поведение было всегда или это началось недавно?
Клиент
Марина Владимировна, раньше маленький был стеснительный, и сейчас с чужими не разговаривает, только да нет
Психолог
Он всегда закрывал уши, не хотел заниматься?
Клиент
Марина Владимировна, дома если что то не нравится тоже закрывает уши, я с работы прихожу тоже закрывает стесняется
Психолог
Вы читаете вопросы, которые я задала?
Клиент
Марина Владимировна, не всегда закрывал, года 2 как начал.
Психолог
Вопрос про занятия.
Клиент
Марина Владимировна, заниматься долго не может, надоедает.
Психолог
Занимается непродолжительно? Он всё равно занимается. Общение с детьми нарушено, на детской площадке как общается? Речь не нарушена, всё понимает? Выполняет какие-то просьбы?
Клиент
Марина Владимировна, занимается непродолжительно если рисовать, лепить не хочет, любит только книги смотреть, сказки сам рассказывает по картинкам, с детьми на детской площадке не общается, на качелях кататься может с кет то рядом, с горки катаются по очереди.
Клиент
Марина Владимировна, речь понимает, просьбы выполняет, что ему нужно спрашивает.
Психолог
Ребёнок в 4 года и не должен хотеть писать. Почему воспитатель силой удерживает его и пишет его рукой? Включите те мультики которые он любит смотреть. Это его протест. Не все дети могут показывать свою активность, могут проявлять и стеснительность. Это не является отклонением от нормы.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Вопроса у вас нет. Вы что хотели бы спросить? В чем помощь нужна?

Я по описанию пока не вижу явной проблемы. Мультики можно совсем исключить, писАть еще рано, тем более насильно заставлять. Стеснение это нормально, если ребенок тревожный и неуверенный, а это формируется в семье. Громкие звуки многие дети не любят.

Почитайте книги про детей Петрановской и Лабковского. Много ответов на ваши вопросы.
Клиент
Ольга Васильевна, хотела просить как приучить ребёнка заниматься на занятиях в садике и общаться с детьмт
Логопед, Психолог
Смотря что вы, имеете ввиду под этими словами. Заниматься он занимается, судя по вашим ответам коллегам. Но только тем, что ему интересно. Если вы хотите заставить его заниматься тем, что ему не интересно, значит нужно искать подходы, Что-то придумывать. Это задача педагога и вас, если это касается дома. Ищите приемы, как то увлекаетесь, тут дело только вашей фантазии. Ну, и конечно нужно смотреть, а чем конкретно вы, хотите его заставить заниматься. Может ребенку это вообще не по возрасту.

Насчет общаться тоже нужно понимать, что вы имеете ввиду. Ребенок имеет право общаться только с теми, кто ему нравится. И обычно пример и образец общения подают родители. Стеснение на праздниках не относится к неумению общаться.