Консультация нейрохирурга /

Как трактовать результаты МРТ? — вопрос №2069582

На МРТ такая картина.МРТ назначено по поводу шума в ухе,после опита.Возраст 23 года.Сопутствующие заболевания- шейный остеохондроз

Возраст: 23

Хронические болезни: Шейный остеохондроз,бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расширение ликоворных пространств клинически не проявляется, это у вас с рождения, особенность строения ликыорной системы
По поводу пинеальной кисты, она не опасна, клинически не проявляется, чаще не растёт, но необходимо проветрить мрт в динамике, через год, посмотреть есть рост или нет. Чаще считается как находной.
В целом всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, а небольшая киста левой вч пазухи в заключении?
Невролог, Детский невролог
Киста действительно небольших размеров, чаще она образуется после перенесённого ОРВИ, или связано с воспалением корня зуба, сама по себе она клинически не значима.
Если жалоб нет на боли в зубах, заложенности носа, можно считать как находкой.
Также наблюдаем в динамике.
Клиент
Татьяна Владимировна,из жалоб-заложенность носа и шум в ухе.Благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Лечение у Лора.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
расширения конвекситальных ликворных пространств- это не патология, это ваша индивидуальная особенность, вы с рождения с этим живете.
Киста в пазухе - вероятнее образовалась после гнойного процесса. Консультация лора
Киста это доброкачественное образование; лечения в большинстве случаев не требует ; просто наблюдение. Через год повторите мрт.
Невролог
В связи с какими жалобами выполняли исследование ?
Клиент
Лилия Альбертовна, после отита шум в ухе
Невролог
Шум с одной стороны ?
Невролог
Снижения слуха нет ? Рекомендую выполнить тональную пороговую аудиометрию. И консультация сурдолога затем.
Клиент
Лилия Альбертовна, у сурдолога были,со слухом проблем нет.шум остается в ухе.
Невролог
Подробно расскажите о шуме
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (аудиометрия, шумометрия, импедансометрия с распадом AR, ETF-test, пороги дискомфорта, КТ височных костей, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы и др.
Клиент
Лилия Альбертовна, Похож на низкочастотный гул, очень тихий. Не пульсирующий, постоянный.Сопутствующих симптомов нет.Анализы не сдавали еще.
Клиент
Лилия Альбертовна, Похож на низкочастотный гул, очень тихий. Не пульсирующий, постоянный.Сопутствующих симптомов нет.Анализы еще не сдавали.
Невролог
Он 1 сторонний ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да
Невролог
При 1 стороннем шуме нужно исключить патологию слухового аппарата. Выронить тональную аудиометрию как писала выше. Тем более все спровоцировал отит.
Клиент
Лилия Альбертовна, тональную аудиометрию делали-в норме.
Невролог
Стрессов нет ? Переживаний?
Клиент
Лилия Альбертовна, впереди защита диплома...
Невролог
Вероятнее всего с этим связан ваш шум. На фоне переживаний.
Адаптол по 500 мг 3 раза в день 1 месяц
использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тиннитусу (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, Огромное Вам спасибо!
Невролог
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, все описанное - вариант нормы.
Клиент
Андрей Николаевич, Спасибо ВАМ!
Нейрохирург
Добрый день, по данному МРТ нет никаких показаний к операции
Клиент
Дмитрий Константинович, Благодарю!