Консультация репродуктолога /

УЗяи. Оценка рецептивности эндометрия — вопрос №2069595

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста УЗИ.
Сделала на 23 дмц, сегодня 22.04.2024
Пишут повышение резистентности сосудов матки и эндометрия.
Готовимся к ЭКО, перенос эмбриона через 2 недели примерно.
Навредит ли повышение резимтентности сосудов матки ?
Нужно ли снижать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Эти данные вместе с толщиной эндометрия 5 ,3 мм говорят о хроническом эндометрите. Это тонкий эндометрий для эко. В такой ситуации надо готовить эндометрий к эко. Обычно при такой толщине эндометрия эко не выполняется. В идеале надо обратиться в центр где планируете делать эко к репродуктологу для назначения лечения. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, да эндометрий готовим к переносу.
Перенос планируется на згт.
Наращивает до 9
Меня интересует в данный момент кровотоки. по всему эндометрию есть спиральные артерии, кровью снабжается хорошо, но есть небольшое повышение резистентности сосудов.
Что скажите на этот счет? Нужно резистентность понижать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо уточнить у доктора репродуктолога у которого будете делать эко. Так как вопрос этот неопределенный насколько это может влиять. Вряд ли есть точный ответ, но в комплексе лечения хрнонического эндометрита могут назначаться препараты улучшающие в том числе микроциркуляцию.. Но основное, что если эндометрий растет на згт, то это хорошо. ЗГС само по себе улучшает микроциркуляцию.
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста , с вашей точки зрения какое лечение бы вы предложили для лечения хр.эндеметрииа?
В комплексе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ваприанты могут быть разные. Все на усмотрение врача.
- Панавир 5,0 в/в струйно медленно через день № 10 или № 5 затем плюс свечи панавир через день или ежедневно № 5 per rectum.
- Эпигаллат 2к. 2 раза в сутки 1 месяц. С первого дня антибиотиков или противовирусного лечения.
- Лонгидаза 1 свеча (3000 МЕ) ректально или вагинально через день №10.
- Флебодиа (600 мг) 1 таблетка в сутки натощак 2 месяца.
- PRP-терапия (плазмолифтинг) — это процедура, при которой пациенту вводится плазма крови, обогащенная тромбоцитами
- использование гидролизата плаценты человека в виде внутривенных инъекций Лаеннек
- уз кавитация эндометрия
Все это можно использовать при лечение хронического эндометрита.
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста , а если проколоть Актовегин?
Для кровообращения как я понимаю, не будет лишним? Или в моем случаи если есть небольшое повышение резистентности сосудов, не стоит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Большой роли это не играет в данной ситуации, но это на усмотрение Вашего репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Резистентность повыгана в сосудах ща счет миоматозного узла, растущего в полость матки. Такие узлы перед Эко надо убирать.
Спелств, снижающих резистентность в сосудах не существует. Это показатель, который косвенно говорит о функции эндометрия, необходимой для зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, миоматозный узел сказали не задевает эндометрий , по словам врача, и якобы трогать его не обязательно. Сказали наблюдать.
А так как его убирают ? В данный момент он 9 мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Однако изменеермя кровотоков дает именно миоматозный узел. Растет в полость матки. С учетом показателей кровотоков он вполне может мешать. Удаляется гистерорезектоскопией лучше.