Консультация трихолога /

Выпадение на фоне приема медикаментов — вопрос №2069610

Здравствуйте. Я начала чистку организма от паразитов по программе нутрициолога. В нее входят такие препараты как макмирор, дифлюкан, орнидазол, энтерофурил. Также я принимаю витамин А. Последние пол года я усиленно ухаживала за волосами. Они не выпадали и много подшерстка росло. Но буквально через неделю после начала моей программы, я заметила, что у меня сильно полезли волосы. В инете пишут, что побочное явление от некоторых из этих препаратов может быть выпадение волос. А у меня впереди еще Немозол. Еще на 1,5 месяца. Я боюсь, что останусь совсем без волос за это время. Я так понимаю что это- медикаментозное отравление волос. Из-за циркуляции крови в фоликулах. То есть даже массаж головы, в данном случае , по идее, - не укрепит волосы, а наоборот поставит больший обьем лекарст туда! Я верно мыслю? И что в данном случае предпринять, чтобы сохранить волосы и остановить выпадение. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадение, как реакция на лекарственное средство может быть. При отмене - выпадение волос остановится и будет рост новых волос примерно через 3 месяца.
Не факт, что прием нового препарата вызовет так же выпадение волос- все реакции индивидуальны.
Как я поняла- волосы выпадают по всей
поверхности головы. При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска других возможных причин выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Прикрепите еще фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а то, что я буду дополнительно усиливать микроциркуляцию в области фолликулов лосьонами и массажем не даст эффект того , что туда и медикаментов будет поступать больше через усиленный приток крови?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, в составе лосьонов есть не только вещества, усиливающие микроциркуляцию, но и направленные на стимуляцию роста.
Если вы считаете, что выпадение связано с приемом лекарств - то пока вы их принимаете и 3 месяца после - выпадение будет продолжаться. Наружным средством вы частично сдержите процесс выпадения и простимулируете рост новых волос.
С витамином А аккуратней- его все же нужно пить курсами. Передозировка тоже может приводить к выпадению. Поэтому проверьте его уровень тоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это реактивное выпадение волос на фоне приёма лекарственных препаратов.
Все постоянно восстановится.
Восстановление занимает около 6мес.
Сейчас вышли волосы раньше срока в телогене.
Наружно сейчас необходимо поддержать
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
По возможности пройти дополнительные плазмотерапию 1 р 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Антипаразитарная терапия проводится после очищения организма от токсинов и аллергенов
В данном случае организм получил большую нагрузку и не справляется
Это выражение интоксикации на волосяной фолликул и его подавление
Выпадение на фоне приема лекарств
Обязательно поставьте своего нутрициолога в известность
Рекомендую пропить
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
Затем 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Шампунь Виши деркос от выпадения
Ампулы Деркос от выпадения женские
Лазерный Шлем или светотерапия через день 15-20 процедур