Консультация педиатра /

Как помочь пои коликах — вопрос №2069745

Добрый день! Ребенку 3 недели. С самого роддома очень жидкий стул (вода с прожилками кала), стул больше 10 раз в день
Сейчас третий день беспокоят колики (они ли?) малыш напрягается, плачет, тужится, в туалет по большому сходить не может, газики не отходят
При это живот вздувается, когда кладу руку на животик ощущаю газы.
В каждое кормление уже даю сабсимплекс, неделю принимаем биогаю
Как помочь малышу. Может ли быть у малыша помимо всего Лактазная недостаточность?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при жидком стуле не рекомендую Биогая - она содержит лактобактерии, которые разжижают стул. Нужны сейчас бифидобактерии - они закрепляют стул. Анализ кала на углеводы нужно посмотреть по результату будет видно нужен ли при1м фермента лактаза. Стул пенится? впитывается в подгузник? Перианальная область красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Стул не пенится, в памперс часть впитывается (вода), но что-то останется на памперсе, нет, перианальная область спокойная, высыпаний, покраснений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на углеводы, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обследовать ребенка сдать копрограмму и кал на содержание углеводов.
Исключить абкм и транзиторную лактазную недостаточность.

Педиатр
Здравствуйте. А перианальная область раздражена от такого стула? Животик бурлит?
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Перианальная область спокойная. В животике бурлит, да
При высаживании (не всегда) отходят и газики и иногда можно добиться и стула
Но это через раз помогает
Педиатр
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - жидкий стул, выстреливающий, пенистый, кислый, который раздражает кожу, бурление в животике прям каждом кормлении.

Вы можете пробно начать добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, это безвредно, и оценить эффект через 2 недели, изменится ли стул.

Так же Вы описываете младенческую дисхезию, то что малыш тужится, кряхтит, пожимает ножки и плачет. Он пока не умеет сам эффективно тужиться, для этого нужно время.
Самое эффективное это ежедневно практиковать высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию период колик, продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, Саб Симплекс по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы