Консультация венеролога /

ВПЧ ДНК количественно — вопрос №2069837

Добрый день! Сдавала ранее анализы на ВПЧ (мазок, ДНК ПЦР без определения типа), - отрицательно. А в этот раз сдала ДНК ПЦР количественно с определением интеграции вируса в геном и результат показал 3.42. Что это означает? И почему в предыдущих анализах не выявлялся?

Возраст: 36

Хронические болезни: ХВН

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?
Положительная ПЦР говорит о том, что произошло заражение ВПЧ в тот период времени, за который прошёл с предыдущего анализа.
Клиент
Здравствуйте, подгрузила
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы, выявлена ДНК ВПЧ. это говорит об инфицировании этим вирусом. Лечения против ВПЧ на сегодня не разработано, в большинстве случае вирус сам уходит из организма в течение 2 лет.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а фраза об интегрировании вируса в геном что означает? И даже из генома он может уйти?
Клиент
Интерпретация к анализу клинически значимая, риск дисплазии
Врач УЗД, Инфекционист
Из генома - нет, не уйдёт.
Этот анализ оценивает лишь вероятность интеграции вируса, оценивает косвенные показатели. В случае если вирус действительно интегрируется и будет сохраняться в организме много лет, то появляется риски развития дисплазии и рака шейки матки.
Как-либо повлиять на эти процессы невозможно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас определился онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Молодому человеку сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию, жидкостная онкоцитология самая информативная на данный момент.
Нужно выполнить расширенную кольпоскопию.
Бывает, что ВПЧ обнаружен, по онкоцитологии норма, на кольпоскопии обнаружены подозрительные участки, требуется биопсия шейки матки. Только по биопсии шейки матки, которая делается по показаниям, можно ставить диагноз дисплазии.
16,18 типы ВПЧ агрессивные и вызывают 75% проблем с шейкой матки, соответственно остальные типы вирусов также могут вызывать изменения шейки матки или не вызывать, всё зависит от вашего иммунитета.
Если есть финансовая возможность, можно сдать иммуноцитохимическое исследование экспрессии белков p16 и Ki-67 в мазках слизистой шейки матки. Анализ сдаётся до кольпоскопии, биопсии. Если эти белки обнаружены одновременно, значит есть предрасположенность к развитию дисплазии, дисплазия разовьётся, если не обнаружен, ВПЧ в клетках не работает, на данный момент дисплазии шейки матки не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.
Забудьте про ВПЧ

Более подробная информация для Вас ниже:
1. Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется, особенно если есть такие проявления как эрозия шейки матки
4. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.

Остались вопросы - пишите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, впч нужно лечить , когда есть проявления -кондиломы. Так же обязательно сдавать онкоцитологию
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По порядку, с хорошего .
ВПЧ 16 и 18 типа самые частые причины дисплазии шм, не обнаружены.
Обнаружены какие то вирусы, их генотип недифференцирован, в количестве, при котором ВОЗМОЖНА, но не доказана вероятность интеграции-внедрения вируса в геном ваших клеток..
Что делать в такой ситуации-наблюдаться у гинеколога, цитология и кольпоскопия раз в 6 мес, контроль ПЦР на ВПЧ с такой же кратность.
Лучше отдельно по вирусам с количественным определением.
Организм сам избавляется от вируса, мы , врачи, часто назначаем препараты, помогающие это сделать.
Не забываем про наследственность.
Партнёру обязательно сдать анализ на ВПЧ онкогенных типов.
В предыдущих анализах вирус не определялся тк мб долгое время находиться в инкубационном периоде, возможно некачественное взятие материала.
Вообще, катастрофы никакой нет.
Консультация гинеколога очно.