Консультация ветеринара /

Отёк лёгких — вопрос №2069922

Здравствуйте. У кота в феврале случился отёк лёгкого. Отвезли в клинику, оставили в стационаре. Сделали УЗИ. Результаты прикладываю. Сказали давать торасемид и клопидогрелл. Отпустили домой. Потом снова случился рецедив. Снова поместили кота в стационар. На следующий день отдали его нам. Пропив курс торасемида и клапидогрелла вчера отвозили кота в клинику. Изменений не произошло. Сказали, что снова жидкость в лёгких 6 мл. Сказали давать торасемид снова. А с сердцем что делать, как лечить не сказали. Я так понимаю, что торасемид просто не даёт жидкости образовываться, но что делать с сердцем? Как его лечить? Сейчас дышит 45 вдохов в минуту

Возраст: 2

Хронические болезни: Сердце

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца серьезные изменения сердца. Присутствует сердечная недостаточность, когда сердце не может правильно выполнять свои функции. Это провоцирует застой крови и накопление жидкости. Если свободной жидкости будет много, ее необходимо будет откачивать.

Есть разные причины таких изменений сердца-врожденные патологии, воспалительные процессы.

1. Мочегонные придется пить длительно, возможно, даже, постоянно. Вы пишите, что питомец стабилизируется на торасемиде. Этот препарат отменять не стоит.
2. Клопидорел. Тормозит образование тромбов. Его пьют, пока увеличены предсердия.

Тропинин Вы не сдавали? Электролиты? ЧДД во сне считаете? Возраст кота 2 года?

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, считаем количество вдохов во сне... Вчера было и 56 и 47...сегодня 45. Сдавали анализ крови, сказали, что с кровью всё в порядке. Больше нам кардиолог не говорил что-то сдавать
Клиент
Софья Владимировна, да, котику в июне-июле будет 2 года. Брали по объявлению, точный возраст сказать не можем
Клиент
Софья Владимировна, мы принимали клопитогрел, но он нам получается не помог? Раз предсердия увеличились ещё больше, чем было в феврале?
Ветеринар
1. Нужно досдать тропонин
2. Клопидогрель не тормозит увеличение предсердий, он останавливает формирование тромбов. Его нужно пить обязательно, пока постоянно
3. С таким количеством дыхательных движений, дело к отеку легких идет. Сейчас котик пьет торасемид? В какой дозировке?
Клиент
Софья Владимировна, торасемид дозировку даём 1/4 таблетки. Таблетка 5 мг.
Клиент
Софья Владимировна, клопидогрелл сейчас начать давать? Сколько дней и в какой дозировке?
Ветеринар
Дозировка клопидогела- таблетки 75мг по 1/4 таблетки на кошку 1 раз в день. Даем длительно, возможно, пожизненно. Мониторим размер предсердий каждые полгода, если они болтшие-пьем

Если котик на торасемиде с такой одышкой, нужно доехать до кардиолога, посмотреть В-линии( маркер отека), свободную жидкость. При необходимости, жидкость откачать. Скорее всего, потребуется добавить в протокол лечения верошпирон-1мг/кг 1 раз в день. В монорежиме , вероятно, торасемида не хватает, раз развивается одышка

Клиент
Софья Владимировна, торасемид давали месяц, как нам и сказал кардиолог. 4 апреля отменили (месяц прошёл) и снова жидкость 6 мл... Верошпирон будет эффективен с его стадией сердечной недостаточности?
Ветеринар
Верошпирон идет как второе мочегонное, если не хватает первого. В Вашем случае, нельзя с торасемида уходить, иначе застой прогрессирует. Если не будет хвататать одного торасемида, нужно будет к нему добавить верошпирон
Клиент
Софья Владимировна, я правильно понимаю, что давая торасемид, Клапитогрел мы сердце не лечим, а только убираем отёк лёгких и не даём образовываться тромбам? Скажите, пожалуйста, как лечить сердце? Или здесь возможно только отек лёгкого не допускать, и тогда сердце просто будет не улучшаться, но и не ухудшаться?
Ветеринар
Такие состояния уже не вылечить. Медикаментозно можно поддерживать сердце и помогать ему, чтобы недостаточность не усиливалась и кот не уходил в отек.

На таблетках и под контролем, такие котики могут, вполне, нормально жить