Консультация хирурга /

Сковырнула прыщ под глазом — вопрос №2070032

Сковырнула прыщ на скуле , было все нормально , через день было красное пятно с горошину , но краснота я поняла от того что обожгла хлоргексидином , сверху было немного гноя , терапевт сказала обрабатывать левомиколью , рана то краснела , то бледнела, гной сам выходил понемногу , сегодня 4 день вроде стало все заживать( гной незнаю куда резко делся ) , так совпало что как раз я принимаю антибиотики , теперь начиталась и боюсь их отменять ( может ли быть сепсис ? Как понять занесла заразу или обошлось , второй день не своя , боюсь очень , лицо не опухало

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если вам уже нужно отменять антибиотики, то можете спокойно отменять, рана на щеке уже практически зажила, ещё пару дней делайте повязки с мазью левомеколь, потом просто мажте бепантеном, все заживет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, куда мог деться гной? Утром был , потом резко рана затянулась ? Не мог он остаться внутри ? Как вообще понять могло ли быть заражение или нет?
Хирург
Здравствуйте, рана на ваше щеке в процессе заживления, до септического состояния у вас ни в коем случае не дойдёт. Антибактериальную терапию можно отменить, а вот перевязки с водным хлоргексидином и мазью Левомеколью ещё можно оставить на пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, подскажите утром был в ране гной , потом обработала мирамистином , потому что на хлоргексидин у меня жжет очень сильно , и через час все резко затянулось , но краснота еще есть , что будет если гной затянулся и остался внутри , или все таки он незаметно вышел ?
Хирург
Скорее всего произошёл прорыв наружу гноя и вы этого не заметили. Это и объясняет быстрое затяжение.
Клиент
Вадим Вакилевич, подскажите сегодня ничем не мазала , так как от мазей мгновенно краснеет кожа , как будто ожог, все равно продолжать левомиколь накладывать ? И можно ли вместо злоргексидина использовать мирамистин ?
Хирург
Если вы так реагируете на компоненты мази, тогда проводите обработку Мирамистином.
Клиент
Вадим Вакилевич, подскажите и если сейчас не опухше значит все нормально ? Потому что по началу была сильная краснота и незначительный отек
Хирург
Скорее всего воспалительный процесс прошёл всё этапы и дело идёт к выздоровлению.
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Сделайте более чёткое фото 📷
Что за антибиотики 💊 и по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила другие фото, все было вроде и ничего , пока я походу не сожгла кожу хлоргексидином , и когда наносила мази кожа мгновенно краснела и было хуже , поэтому наверное затянулось заживление , утром помазала только мирамистином , пропал гной вроде и рана стала затягиваться
Клиент
Дмитрий Юрьевич, антибиотик кларитромицин, организм что то сдал , груди застудила болели , гайморит и тонзиллит обострился
Хирург
Вы антибиотик по назначению принимали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да
Хирург
Понял Вас.
Судя по всему, да, есть ожог.
Если нет гноя, то наносите «Пантенол» 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите если рана заживает , значит ничего плохого нет ? Просто еще и болею , не пойму свое состояние
Хирург
Да, если заживёт, то всё хорошо 😊
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! В области ранки нет отека и признаков гноя, видимо, он вышел и теперь она затянулась. Обрабатывайте рану мирамистином, присыпайте Банеоцином или мазь Бацидерм.
Не волнуйтесь, к сепсису ваша ранка привести не может ни в коем случае. Антибиотик отменяйте, если уже пора.
Здоровья вам, берегите себя!