Консультация ревматолога /

Выбор щадящего лечения и правильность применения тестов ImmunoHealth — вопрос №2070082

выбор щадящего лечения (результаты анализов и заключения ревматологов за разные периоды могу предоставить ) и правильность применения тестов ImmunoHealth (тест в наличии)

Возраст: 56

Хронические болезни: М06.0 РА, серонегативный,развернутая стадия, акт 2, АЦЦП-позитивный, ФН 1-2

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы и расскажите подробнее, что Вас беспокоит? Какое лечение уже получаете? Когда был установлен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,добрый вечер.Нашей проблеме уже пять лет.Это боль и скованность суставов рук , причем сильно выражена она в утренние часы, сказать в что в течении дня скованность и боль не беспокоит нельзя.Рекомендации врача в плане медикаментозного лечения не выполняем,так как врач предупреждал что нагрузка на желудок ну и прочие прелести.В настоящее время придерживаемся правильного питания овощи,фрукты,зелень ну и пр. Врач рекомендовал диету №6 . Вся информация взята из интернета,которая часто противоречива.Поэтому сдали тесты IMMUNOHEALTH. Хотелось бы получить информацию о полезных при ревматоидном артрите нашего типа физиотерапевтических процедурах, санаторно-курортном лечении профильном(в декабре 2023 лечились в пятигорске) и самое главное как применить нам не во вред себе тест IMMUNOHEALTH
Ревматолог, Терапевт
В лечении ревматоидного артрита основой является постоянный регулярный прием базисных препаратов: метотрексат или лефлуномид или сульфасалазин. Метотрексат - золотой стандарт. Базисные препараты не только убирать боль, купируют воспаление, но и замедляют прогрессию заболевания (выраженные деформации суставов), а также профилактируют тяжелые осложнения ревматоидного артрита, такие как амилоидоз, асептический некроз, и другие. Ни одна диета, ни одно физио лечение не заменил прием базисных препаратов. Да, данные препараты могут вызывать побочные эффекты. Но при грамотном подходе риск осложнений будет гораздо ниже. И опять же польза от лечения гораздо выше рисков.
То, что касается мочевой кислоты: рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, с увеличенным потребление овощей и фруктов, исключить мясные, грибные, рыбные бульоны. Обязательно нужно употреблять продукты, богатые кальцием и витамином Д: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
В анализах крови есть дефицит витамина Д: необходим прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут 8 недель, затем 4000МЕ/сут ежедневно, постоянно без перерывов.
По поводу физио: в момент наличия активности заболевания (есть воспаление в полости сустава) никакое физио лечение не рекомендуется. Высокий риск развития обострений.
По поводу пройденного обследования: достоверных данных, больших исследований по поводу эффективности данной тест системы нет. Вы можете исключить продуты, отнесенные в графу красного списка, но сказать, что это окажет большой положительный эффект на организм - я не могу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ирина. Не существует никаких доказанных эффективных методов лечения ревматоидного артрита, кроме приема базисной терапии. Золотой стандарт лечения- метотрексат. Либо при противопоказаниях к нему врач может подобрать другой базисный препарат. Физиотерапия- противопоказана в период обострения в принципе. Диетические рекомендации на течение ревматоидного артрита не влияют никак. Здоровое питание в целом- это полезно и прекрасно, но с данным диагнозом обязательно и основное- это прием препаратов. Только они помогут предотвратить дальнейшее разрушение суставов и развитие осложнений. Что касается побочных эффектов, их бояться не стоит. При правильном подборе- они минимальны. Гораздо опаснее не побочные эффекты базисной терапии- а отсутствие ее и развитие осложнений.