Консультация проктолога /

Удаляли геморрой — вопрос №2070189

День добрый! В январе 2024года удаляли геморроя 1 степени, после удаления начали появляться газы, потом живот начал вздуваться, сходил по большому и пропустил газы, все ок, но меня беспокоили вздутые живота начал пить таблетки Панкреатин, пил дня 3, а когда ходил по большому ели ели получилось + пошли крови (вонючие) но после того случая вздутые живота не было
Подскажите что какие мази использовать или свечи, спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Максим
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, День добрый - к сожалению не могу фотографию выложить (
Не сильно болезненный но немного острата чувствуется
Хирург
Максим, есть плотный, болезненный узел или внутри анального канала при дефекации режет?
Клиент
Ольга Юрьевна, сначала просто чесались снаружи а после того случая появилось извнутри
Хирург
Максим, По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн
-гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое! Постараюсь еще сходить к врачу, уточню что он скажет)
Хирург
Максим, на здоровье! Конечно, Максим, так будет правильно, необходимо смотреть
Клиент
Ольга Юрьевна, извините за беспокойства - можете рассказать откуда тогда появляется газы, вздутые живота? То есть после операции через месяц постоянно хочется пукать, а если не сделаешь то живот вздувается
Хирург
Максим, это дисбакткриоз. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать Метеоспазмил1т 3р.д 1мес
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо - спасибо вам большое!
Из таблеток можно пить одну или обе?
Я имею ввиду что купил Метеоспазмила купил и месяц пьешь )
Хирург
Оба препарата лучше начать