Консультация педиатра /

Повышен СОЭ в крови — вопрос №2070326

Добрый день. Ребёнку 3.9лет, 5 апреля была температура 39, мелкая сыпь, вызывали врача, острый тонзиллит поставили, лечились без антибиотика, все стабилизировалось и 10апреля опять температура, красное горло, кашель, поставили острый ринофарингит, вчера увидела что лимфоузлы увеличились. Сегодня обратились к доктору и сдали кровь. Прикладываю анализ крови и заключение врача. Нужен ли антибиотик, опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови показаний к антибиотику я не вижу.
Клиент
Ольга Николаевна, а что означает показатель который повышен? Нам назначили зиртек, тонзилгон и лимфомиозот
Педиатр
Соэ 23. Показатель неспецифический. Может повышаться при вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, Соэ неспецифический показатель.

При такой симптоматике рекомендую приобрести в аптеке и сделать стрептатест, по его результату решать, нужен антибиотик или нет.
Клиент
Алина Александровна, вообще это нормально, что они так увеличились, один до 2см? Не нужно делать узи? назначенное лечение как быстро должно дать результат на уменьшение?
Педиатр
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию, будь то вирусная или бактериальная. Главное, чтобы они не были болезненные, твердые, спаянные с окружающими тканями. То есть далеко не всегда нужен антибиотик при увеличении лимфоузлов, важна сопутствующая симптоматика.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
В крови нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Соэ не специфический маркет
Анализ крови в норме

Он повышается при любой инфекции и медленно снижается
Если лимфоузлы менее 2 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо